Станок-качалка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
242342343.jpg

Стано́к-кача́лка — это один из элементов эксплуатации нефтедобывающих скважин штанговым насосом. Операторы по добыче газа и нефти определяют это оборудование как: «Индивидуальный балансирный механический привод штангового насоса». Станок-качалка является важным видом нефтегазового оборудования и применяется для механического привода к нефтяным скважинным штанговым (плунжерным) насосам. Конструкция станка-качалки представляет собой балансирный привод штанговых насосов, который состоит из сдвоенного четырехзвенного шарнирного механизма и редуктора.

Конструкция

Станок-качалка устанавливается на специально подготовленном фундаменте (зачастую бетонном), на котором устанавливаются: станция управления, стойка и платформа. После первичного монтажа на стойку помещается балансир, который уравновешивают так называемой головкой балансира. К ней же крепится канатная подвеска. На платформу устанавливается электродвигатель и редуктор. Иногда электродвигатель расположен под платформой, однако в виду повышенной опасности, такой вариант встречается редко. Электродвигатель соединяется с маслонаполненным понижающим редуктором посредством клиноременной передачи. Редуктор же, в свою очередь, соединяется с балансиром через кривошипно-шатунный механизм. Этот механизм преобразует вращательное движение вала редуктора в возвратно-поступательное движение балансира.

Станция управления представляет собой коробочный блок, в котором расположена электрика. Вблизи станции управления (или непосредственно на ней) выведен ручной тормоз станка-качалки. На самой станции управления расположен амперметр и ключ (для замыкания электросети). Амперметр является очень важным элементом, особенно в работе оператора ДНГ. Нулевая отметка у амперметра поставлена в середину шкалы, а стрелка-указатель движется то в отрицательную, то в положительную область. Именно по отклонению влево-вправо оператор определяет нагрузку на станок — отклонения в обе стороны должны быть примерно равные. Если же условие равенства не выполняется, значит станок работает вхолостую.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика