Сталинец 65

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
T4 .jpg

Сталинец 65

«Сталинец-65» (С-65) — модель трактора, выпускаемого на Челябинском тракторном заводе с 1937 по 1941 года. Цифры в названии означают число лошадиных сил нового дизельного мотора М-17. С-65 предначертано было стать первым советским серийным дизельным трактором и первым серийным дизельным трактором во всем мире.

История создания

15 октября 1930 года ЦК ВКП(б) издаёт распоряжение о внедрении дизелей в автотракторный парк страны. В 1934 году Народный комиссариат тяжелой промышленности организовывает международный конкурс — испытание дизелей, в котором приняло участие 17 дизелей из шести государств: Англии, Венгрии, Германии, СССР, Соединенных Штатов и Швеции. Испытания под председательством советского двигателиста профессора Н. Бриллинга проходили с 10 июля по 20 сентября в 60 км от Ростова. Опыт, обретенный советскими специалистами позволил наметить конкретные сроки начала промышленного производства дизелей в стране.

В январе 1935 года Г. Орджоникидзе, выступая на VII Всесоюзном съезде Советов, указывает на потребность перевода тракторов ЧТЗ на дизели как можно быстрее. Плюсы дизеля перед лигроиновыми двигателями были бесспорны — невысокая стоимость горючего, более высокий КПД и ряд иных. В апреле на заводе состоялось техническое совещание. Было принято решение начать подготовку завода к реконструкции. Проектирование дизеля было начато ещё в феврале.


15 июля был собран дизель-мотор М-17 мощностью 47,8 кВт, 1 августа он прошел испытания, и уже 14 августа опытный образец дизельного трактора С-65 осуществил 15-километровый пробег. Новый двигатель М-17, являвшийся «потомком» двигателей М-13 и М-75, помимо дизельного топлива имел возможность, кроме того, действовать на смеси автола с керосином, и заводился от пускового 20-ти сильного бензинового.

На устранение слабых мест дизеля ушло несколько месяцев, и в январе 1937 года М-17 представляется на утверждение. В марте заводом были выпущены заключительные С-60, больше 2-ух месяцев конвейер бездействовал, и, после переоборудования, 20 июня в 3 ч 15 мин с него сошел первый дизельный трактор С-65. В феврале 1938первая партия С-65 в количестве 60 единиц была выслана на экспорт.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика