Средства для измерения углов

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Uglom1.jpg

Средства для измерения углов

Углы изделий измеряют тремя основными методами:

1.методом сравнения с жесткими контрольными инструментами - угольниками, угловыми мерами, шаблонами и конусными калибрами;

2.абсолютным гониометрическим методом, основанным на использовании приборов с угломерной шкалой;

3.косвенным тригонометрическим методом, который состоит в определении линейных параметров, которые связаны с измеряемым углом тригонометрической функцией.


Для хранения и передачи единицы плоского угла, градуировки угломерных приборов, а также для непосредственных измерений служат угловые призматические меры. Они производятся в виде наборов плиток толщиной 5 мм с градацией 2 градуса, 1 градус, 1’, 15’’. Набор состоит из 93 плиток с номинальными углами до 90 градусов. Угловые меры изготавливают трех классов точности: 0, 1, 2. Для проверки и разметки прямых углов, для контроля изделий при сборке или монтаже и т.д. предназначены угольники поверочные. Для проверки углов конусов служат калибры-скобы (для контроля внутренних конических поверхностей) и калибры-втулки (для проверки наружных конусов).


При абсолютных измерениях величина угла определяется непосредственно в угловых единицах при помощи делительных головок, угломеров, микроскопов, а также других приборов. Наибольшее распространение получили нониусные угломеры, которые выпускаются двух типов: УМ - для измерения наружных углов и УН - для измерения наружных и внутренних углов. Наружными называются углы 0 - 180 градусов, внутренними - углы больше 180 градусов. Устройство нониуса универсального угломера принципиально ничем не отличается от устройства нониуса штангенинструментов. Для контроля вертикальности и горизонтальности цилиндрических и плоских поверхностей, а также для оценки углов отклонений реальных поверхностей деталей от заданных применяются различного рода уровни.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика