Спредер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Spreder.jpg

Спредер

Слово «спредер» пришло из английского языка («раскладное приспособление», «распорка»). Спредерами называют специальные навесные механизмы, используемые для автоматического захвата и перемещения транспортных контейнеров. Ими оснащают контейнерные, козловые краны, пратцен-краны, рич-стакеры.


Спредеры не только отвечают за ориентацию контейнера в пространстве, но и препятствуют нежелательному смещению центра масс контейнера и его раскачиванию.Для этого спредеры могут быть снабжены дополнительным устройством, вращающим грузовую раму по горизонтали, и механизмом наклона рамы. Контейнеры прочно захватываются спредерами с помощью особых элементов – фитингов, которые располагаются по углам контейнеров (также фитинги могут быть использованы для опоры контейнеров во время штабелирования).Захват осуществляется благодаря поворотным штырям и верхним (угловым) отверстиям фитингов.Учитывая, что расстояния между отверстиями унифицированы, спредеры подходят для работы с контейнерами разных габаритов.


Спредеры подразделяются на жёсткие и телескопические.В жёстких спредерах отсутствует возможность изменять длину, поэтому посредством жёстких спредеров можно захватывать лишь контейнеры фиксированного размера.Телескопические спредеры снабжены специальной раздвижной рамой, что позволяет использовать один и тот же спредер как для 20-футовых, так и для 40-футовых контейнеров.Однако телескопические спредеры гораздо массивнее, чем жёсткие (6,8 т).По способу захвата спредеры делятся на два типа: спредеры с захватом грузового контейнера сверху (Top Lift Attachment) и спредеры с захватом грузового контейнера сбоку (Side Lift Attachment).Ещё одна классификация данного оборудования связана со способом подвески. Выделяют спредеры на гибкой канатной подвеске и спредеры на жёсткой подвеске (безветвевые).Если первые обычно используются на контейнерных кранах, то вторые – на рич-стакерах.


Большая часть спредеров производится в настоящее время в Европе.Изначально эти устройства применяли в работе с морскими грузовыми контейнерами, однако сейчас эксплуатируют с различными типами контейнеров.Из-за больших габаритов и стоимости спредеры не слишком целесообразно использовать для разовой эксплуатации, для этого больше подходят различного рода тали – электрические тали (тельферы) или ручные тали.Однако они незаменимы на складах во время постоянных работ большого объёма

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика