Солнечный зонд

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Зонд Solar Probe Plus приблизится к Солнцу максимально близко

Солнечный зонд — это космический зонд для изучения Солнца.

Описание

Солнечный зонд включает передний теплозащитный экран, выполненный в виде конуса и дополнительный теплозащитный экран в виде усеченного конуса, соединенного с конусом своим большим основанием. Обратный конус состоит из трех конструктивно идентичных секций. Каждая секция обратного конуса состоит из экрана-диафрагмы, размещенной перпендикулярно продольной оси аппарата, боковой поверхности и Г-образных тепловых труб. При этом испарительный участок каждой тепловой трубы смонтирован на поверхности экрана - диафрагмы, а ее конденсационный участок - на боковой поверхности. Конус и секция обратного конуса соединены между собой через теплоизолирующие элементы. На торце последней секции смонтировано силовое кольцо, на котором установлена теплозащитная стенка и приборный контейнер в виде плоского теплового аккумулятора. Часть датчиков научной аппаратуры размещены на откидных штангах.

Солнечный зонд НАСА

Проект НАСА Солнечный зонд — это предложение запуска автоматических космических аппаратов, которые приблизятся к поверхности Солнца на расстояние до десяти солнечных радиусов. Это значительно ближе, чем все аппараты, которые когда-либо направлялись к светилу. Этот проект (также известный под названием «Solar Probe+» или «Solar Probe Plus») был заявлен как начало новой миссии в финансовом бюджете на 2009 год. Она должна стать одной из самых дорогих в научной истории НАСА — стоимость аппарата вместе с выводом в космос обойдётся в 750 миллионов долларов. Научная координация проекта возложена на Лабораторию прикладной физики университета имени Джона Хопкинса в Мериленде (США).На 1 мая 2008 года эта лаборатория доложила о разработке и строительстве космического аппарата, запуск которого запланирован на 2015 год.

Научные задачи

Определение структуры и динамики магнитных полей в источниках солнечного ветра. Выявление уровня энергии, испускаемой короной Солнца, и ускорения солнечного ветра. Определение того, какие механизмы ускоряют и переносят энергетические частицы. Изучение частиц плазмы около Солнца и их воздействие на солнечный ветер и образование энергетических частиц.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика