Система чиллер-фанкойл

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Система чиллер-фанкойл

Система чиллер-фанкойл — это централизованная, многозональная система кондиционирования воздуха, в которой теплоносителем между центральной холодильной машиной (чиллером) и локальными теплообменниками (узлами охлаждения воздуха, фанкойлами) служит охлаждённая жидкость, которая циркулирует под относительно низким давлением — обыкновенная вода или водный раствор этиленгликоля. Помимо чиллера и фанкойлов, система включает в себя трубную разводку между ними, насосную станцию (гидромодуль), а также и подсистему автоматического регулирования.

Преимущества

  • В сравнении со сплит-системами, в которых между локальными узлами и холодильной машиной циркулирует газовый хладагент, системы чиллер-фанкойл имеют следующие преимущества:
  • Минимальный объём и площадь;
  • Масштабируемость. Число фанкойлов на центральную холодильную машину (чиллер) практически ограничено только её производительностью.
  • Практически не ограниченное расстояние между чиллером и фанкойлами;
  • Стоимость разводки. Для связи фанкойлов и чиллеров и фанкойлов применяются обыкновенные водяные трубы, запорная арматура и пр. Балансировка водяных труб существенно проще и дешевле, нежели в газонаполненных системах.
  • Безопасность. Потенциально летучие газы (газовый хладагент) сосредоточены в чиллере, устанавливаемом, как правило, на открытом воздухе (на крыше или непосредственно на земле).

Недостатки

Системы чиллер-фанкойл, в строгом смысле, не являются системами вентиляции — они охлаждают воздух в каждом кондиционируемом помещении, но никак не влияют на циркуляцию воздуха. Поэтому для обеспечения воздухообмена системы чиллер-фанкойл комбинируются с воздушными (крышными) системами кондиционирования, холодильные машины которых охлаждают наружный воздух и подают его в помещения по параллельной системе принудительной вентиляции.

Будучи более экономичными (по потребляемой электроэнергии), чем крышные системы, системы чиллер-фанкойл безусловно проигрывают в экономичности VRV и VRF-системам. Однако предельная производительность VRF-систем (объёмы охлаждаемых помещений) — ограничены (до нескольких тысяч кубометров).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика