Симеизская обсерватория

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
4444.jpg

Симеизская обсерватория

Симеи́зская обсерватория (код обсерватории «094») — это астрономическая исследовательская обсерватория. Расположена вблизи посёлка Симеиз. В настоящее время является частью Крымской астрофизической обсерватории. В честь Симеизской обсерватории названа малая планета (748) Симеиза, которая была открыта 14 марта 1913 года Г. Н. Неуйминым.

История

В 1906 году в Крым приехала экспедиция Пулковских астрономов с целью поиска пригодного места для южной обсерватории. В состав экспедиции входили: А.П. Ганский и Г.А. Тихов, Им понравилось место в районе Симеиза. Они неожиданно на горе Кошка (несколько выше Симеиза) обнаружили 2 купола обсерватории, но без телескопов. Оказалось, что эта небольшая обсерватория принадлежит любителю астрономии Н.С. Мальцову. После недолгой переписки Н.С. Мальцов предложил свою обсерваторию в дар Пулковской обсерватории для создания там её южного астрофизического отделения. В 1908 году был установлен небольшой двойной астрограф (D = 120 мм). Вначале оборудование обсерватории ограничивалось 2 небольшими телескопами.


Официальное открытие Симеизской обсерватории как филиала Пулковской обсерватории произошло в 1912 году. Активность обсерватории и системность исследований появились с приездом в 1912 году Григория Николаевича Неуймина. С 1908 по 1925 года при помощи астрографа были открыты 37 малых планет, комета и большое количество переменных звезд. В 1925 году в Симеизской обсерватории установили метровый телескоп-рефлектор, при помощи которого впоследствии производились исследования спектров небесных тел. Симеизская обсерватория была полностью разрушена в ходе второй мировой войны, а большая часть оборудования оказалась утеряна.


После чего некоторые инструменты были обнаружены в Германии по окончании войны, включая основной телескоп, хотя его зеркало было повреждено. Тем не менее, 30 июня 1945 года было принято решение о восстановлении обсерватории, притом Симеизское отделение Пулковской обсерватории было преобразовано в уже самостоятельную Крымскую астрофизическую обсерваторию. В Симеизской обсерватории, близ берега Чёрного моря, построен осенью 1967 года радиотелескоп РТ-22, с диаметром рефлектора 22 м.. На верхней площадкe обсерватории (гора Кошка) в 1975 году Астросовет создал Симеизскую станцию лазерной локации ИСЗ. Она и ныне функционирует. Так же вблизи с ней в 1988 году была создана еще одна станция лазерной локации ИСЗ «Simeiz-1873» оборудованная метровым телескопом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика