Симбирский станкостроительный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

ООО «Симбирский станкостроительный завод» — станкостроительный завод в Ульяновске. Завод специализируется на проектировании и разработке, производстве, продаже и обслуживании металлорежущего оборудования, капитальном ремонте и модернизации станков собственного производства, а также станков отечественного и импортного производства. Станки, производимые заводом, отличаются своей колоссальностью (их масса составляет от 5 до 500 тонн).За годы работы заводом было поставлено более 10 000 металлообрабатывающих станков, в том числе по заказам Германии, Италии, Канады, США, Франции, Швеции, Японии. Является преемником ОАО «Ульяновский завод тяжёлых и уникальных станков» (УЗТС).

Был назван БСЭ в числе важнейших заводов города Ульяновска.

История

«16 декабря 1946 года постановлением ЦК КПСС и СМ СССР, принято решение о развороте тяжёлого станкостроения. (В 1932 году Германия отказалась поставлять тяжёлые станки. После войны привезли много станков из Германии, и произошёл спад в развитии тяжёлого станкостроения.) Создать Коломенский, Рязанский, Ивановский, Ульяновский заводы решил Пленум 1946 года. Там, где стоит завод и вокруг него, были болота и озёра, и сюда ходили охотники на уток, зайцев, лис (1953—1954 годы). Заходили лоси (потому и эмблемой стал лось). Первым построили МСК 2 (направо). В сентябре 1953 года поставили первые колонны этого цеха. В 1955 году начали проектировать первый станок модели 656 для завода. В 1956 году сделали четыре штуки. (Запустили в декабре 1955 года и выпустили первый станок 23 октября 1956 года). В 1959 году освоили станок модели 654. Первые продольные станки моделей 6621, 6641 освоили в 1959 году. В 1963 году начали изготавливать гамму станков моделей 6612, 6616, 6620, 6625.

Литейный корпус построен в 1959 году.»

В 60-е годы была расширена номенклатура изготавливаемых вертикальных и продольно-фрезерных станков, освоены экспортные поставки, начато производство специальных тяжёлых фрезерных станков на базе серийных моделей и оригинальных компоновок.

В 70-х годах было окончено строительство МСК-1 и монтаж уникального оборудования в его первом пролёте, произведено техническое перевооружение литейного и механосборочного производства, освоен выпуск уникальных продольно-фрезерных станков моделей 6640, 6650 и их модификаций. Был начат выпуск станков с ЧПУ. Велось строительство корпуса подготовки литья (КПЛ) и пролёта особо тяжёлого литья (ПОТЛ) с реконструкцией литейного корпуса.

В 1980—1987 годах была расширена номенклатура выпуска станков с ЧПУ,начато изготовление тяжёлых и уникальных станков с ЧПУ и производство высоко автоматизированных тяжёлых станков и станочных комплексов фрезерно-расточных станков. Изготовлено и смонтировано уникальное оборудование в КПЛ. Был осуществлён перевод литейного производства на новые принципы формовки с применением жидкотекущих смесей оригинального состава для изготовления форм и стержней. Произведено техническое перевооружение механосборочного производства, кузнечнопрессового, термического и гальванического цехов и участков под многономенклатурное групповое механизированное производство тяжёлых фрезерных и фрезерно-расточных станков на основе широкой типизации, унификации и агрегатирования. Производство вертикально-фрезерного станка с шириной стола 630 мм — основной серийной продукции завода 60-х — 70-х годов было передано Воронежскому станкозаводу, а продольно-фрезерных станков с шириной стола 1250 и 1600 мм Минскому заводу им. Октябрьской Революции без снижения плановых объёмов производства завода.

В конце 80-х-начале 2000-х годов произошёл спад выпуска универсальных станков и обвал объёмов выпуска станкостроительной продукции, освоено производство угольных комбайнов. Были изготовлены копировальные и программные станки для модельного и штампового производств УАЗа и АвтоВАЗа, изготовлены опытный образец и установочная партия «малых» фрезерных станков с шириной стола 400 мм, тяжёлых торцефрезерных станков оригинальной конструкции для металлургии и ряда специальных станков для предприятий железнодорожного транспорта.

В январе 1992 года предприятие было приватизировано и получило название ОАО «УЗТС». В 2000-х годах было обанкрочено, большая часть корпусов продана. На базе оставшихся в 2007 году было организовано ООО «Симбирский станкостроительный завод», на котором был продолжен выпуск станков, основным акционером которого стал станкостроительный завод SKODA Machine Tool a.s., г. Пльзень, Чешская Республика.

Продукция

  • Фрезерно-расточные станки серии «B». Предназначены для комплексной обработки деталей из различных конструкционных материалов и выполняют операции фрезерования, растачивания, сверления, зенкерования, развертывания и нарезания резьбы с применением различных видов инструментов.
  • Вертикально-фрезерные станки серии «А».
  • Для РЖД выпускается специальный фрезерно-расточной станок 65А90Ф4 с ЧПУ ,предназначенный для комплексной механической обработки балки надрессорной и рамы боковой при восстановительном ремонте тележек грузовых железнодорожных вагонов.
  • Поворотные столы SKODA TDV 4-10 ,служащие для расширения технологических возможностей горизонтальных фрезерно-расточных станков SKODA.
  • Продольные станки 66К12, 66К16, 66К25, 66К35, 66К45,УФ5225,6620 / 6625 с длиной рабочего стола до 8000 мм.
  • Торце-фрезерные станки 6002 и 6005.
  • Также выполняется капитальный ремонт и модернизация тяжелых и уникальных станков, применяющихся в различных промышленных отраслях, как отечественного, так и импортного производства.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика