Сервомашинка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
13506500X.jpg

Сервомашинка


Сервомашинка (рулевая машинка) — это устройство, использующееся в моделизме для управления подвижными элементами действующих моделей, например, поворотом колес автомодели или сочленениями конечностей в роботах. Рулевая машинка включает в себя электродвигатель, заключенный в один корпус с редуктором и управляющей электроникой, которая зачастую состоит из платы управления и потенциометра обратной связи. Основное различие между моделями сервомашинок состоит в их размере, скорости работы и развиваемом усилии. Сервомашинки также отличаются максимальным углом поворота выходного вала: для привода выпуска шасси авиамоделей производятся специальные сервомашинки с углом поворота вала до 180 градусов; для любительской робототехники выпускаются сервомашинки, вращение вала которых вовсе не имеет ограничений. Напряжение питания — 4,8 или 6 вольт.


В зависимости от типа использованной электроники, различают цифровые и аналоговые сервомашинки. Аналоговые сервомашинки содержат относительно простую цепь управления позиционированием. Цифровые машинки содержат микроконтроллер в цепи обратной связи, что позволяет реализовывать сложные алгоритмы управления. Цифровые машинки обеспечивают более быструю и точную отработку, однако обладают более высокой стоимостью. Используемые в моделизме сервомашинки как правило имеют унифицированный интерфейс подключения к устройству управления (радиоприемнику) основанный на широтно-импульсной модуляции.

К особенностям качественных рулевых машинок следует отнести наличие в них подшипников качения, а также материал, из которого изготовлен редуктор — пластик или металл. Материал корпуса сервомашинки тоже разнится, как и продуманность конструкции, общая прочность и ресурс.

Иногда корпус делается в специальном исполнении — например, влагозащищенным (для авто- или судомоделей), либо плоским (для установки внутри крыла авиамодели).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика