Северский трубный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ипртч.jpg

Северский трубный завод

Северский трубный завод — это один из старейших российских металлургических заводов на Урале, расположенный в городе Полевском. В ноябре 2008 года на предприятии была введена в эксплуатацию современная дуговая сталеплавильная печь (ДСП) немецкой фирмы SMS Demag. Ввод электропечи завершает основной этап стратегической инвестиционной программы ТМК, который был связан с обеспечением бесшовного производства собственным сырьем, расширением мощностей по выпуску продукции для нефтегазового комплекса, а также выходом на качественно новый уровень трубосварочного и трубопрокатного производства.

Установка ДСП стала заключительным шагом в создании современного сталеплавильного комплекса на СТЗ, где ранее были введены в эксплуатацию установка «печь-ковш», а также машина непрерывного литья заготовки. В результате перехода от мартеновского к высокотехнологичному электросталеплавильному производству годовая мощность СТЗ была увеличена на 25 % до 1 млн т жидкой стали или 950 000 т высококачественной непрерывнолитой заготовки для бесшовных труб Синарского и Северского трубных заводов. На второй квартал 2009 года запланирован выход ДСП на вторую проектную мощность.

Реализация проекта сделает возможным расширение сортамента выплавляемых сталей, в том числе коррозионностойких и высоколегированных. Также внедрение ДСП на СТЗ будет способствовать снижениию себестоимости конечной продукции. Сократится техногенное воздействие на окружающую среду.

В январе 2009 на СТЗ завершена эксплуатация мартеновских печей в связи с переходом к электросталеплавильному производству. С момента создания в мартеновском цехе выпущено около 40 млн т стали. Во втором квартале 2010 на заводе планируется сокращение рабочего персонала, в общем по заводу планируется сокращение около 600 человек.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика