Светокопировальный стол

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Светокопировальный стол (схема)
Светокопировальный стол

Светокопировальный стол — приспособление для фотохимического ( диазотипия) или ручного копирования чертежей, карт, иногда текста.

Устройство

Световой стол имеет суммарную мощность установленных световых источников - 30 Вт, световой поток составляет 5000 Лм, но в виду того, что световые источники энергосберегающие, потребление электроэнергии на 90% меньше по сравнению с традиционной лампой накаливания, при таком же световом потоке позволяет существенно экономить расходы на электроэнергию при длительной эксплуатации прибора. Электронный дроссель стартера светостола гарантирует быстрый запуск световых источников и отсутствие мерцания во время работы. Низкая нагревательная способность световых элементов позволяет не перегреваться рабочей поверхности копировального стола и внутренним элементам прибора. За 6 часов непрерывной эксплуатации поверхность и корпус светостола не нагреваются выше дискомфортной температуры, при касании открытыми участками кожи и позволяет комфортно работать на рабочей поверхности стола длительный период времени без неприятных ощущений.

Световой копировальный стол предназначен для использования в помещениях с температурой окружающей среды от +10С до +35С и относительной влажности воздуха не более 80%. Световая поверхность стола химически неустойчива и при применение стола для травления печатных плат требует обязательного покрытия рабочей поверхности стеклом и проведения дальнейших работ только на его поверхности исключая попадания химических реагентов на корпус и поверхность стола. При работе на поверхности стола запрещается производить работы режущими, острыми и колющими предметами во избежание повреждения световой панели стола. Запрещается эксплуатировать световой стол вблизи работающих нагревательных приборов, в местах с содержанием посторонних примесей в воздухе, сильно запылённых местах. Поверхность на которую устанавливается световой стол перед применением должна быть ровной, сухой и чистой. Стол после установки на поверхность не должен иметь покачиваний и неустойчивых положений. Запрещается оставлять световой стол включенным на длительный период времени без присмотра. Запрещается извлекать электрическую вилку стола вытягивая её из розетки за шнур. Извлекайте вилку держась только за корпус самой вилки.

Фотохимическое копирование использует низкочувствительную фотобумагу и может быть двух типов:

  • на просвет — оригинал на полупрозрачной основе располагается на столешнице изображением вверх и покрывается фотобумагой, светочувствительным слоем вверх или вниз. (Во избежание посторонних засветок всё может покрываться слоём чёрной бумаги). Производится экспонирование. После обработки получается прямое изображение оригинала (если фотобумага лежала чувствительным слоем вверх) или зеркальное (если вниз).
  • рефлексное — фотобумага располагается на столешнице чувствительным слоем вверх и накрывается оригиналом, изображением вниз. Оригинал может быть непрозрачным или содержать постороннее изображение на обороте. Засветка фотобумаги осуществляется светом, отражённым от незакрашенных участков оригинала; закрашенные же участки поглощают свет и засветка фотобумаги в этих местах меньше. Рефлексный способ позволяет получить более точную копию оригинала, однако зеркальную и сильно завуалированную проходящим светом. Для получения рабочих копий необходимо повторное копирование (на просвет или опять рефлексно), оборачивающее зеркальное изображение в прямое.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика