Светодиодная лампа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Lamp led gu10.jpg

Светодиодная лампа

Светодиодные лампы или светодиодные светильники где в качестве источника света выступают светодиоды, используются для бытового, промышленного и уличного освещения. Существуют законченные изделия - светильники и элементы для светильников - сменные лампы.

Светодиодный светильник

Светодиодный светильник — самостоятельное устройство. Форма корпуса светильника как привило, имеет уникальный дизайн, спроектированный под светодиодный источник освещения. Технически такой светильник состоит из корпуса, светодиодного источника света и электронного драйвера (преобразователя питания). Иногда светодиодным светильником называют традиционный светильник с установленной сменной светодиодной лампой. Однако специально разработанный светильник имеет большую энергоэффективность и надежность.

Преимущество светодиодного светильника заключается в низком энергопотреблении, большом сроке эксплуатации, простота установки, низкая температура корпуса, а также небольшие размеры. Главный недостаток — высокая стоимость. Кроме того, при поломке любого из элементов, светильник чаще всего подлежит замене на аналогичный. Эти недостатки чаще всего компенсируются экономией электроэнергии, экономией на обслуживании (замене ламп), что имеет большое значения для уличного освещения.

Все виды светильников можно разделить на три группы:

  • Светодиодные светильники для улиц, парков, дорог, для архитектурного освещения. Производятся в защищенном от влаги и пыли корпусе, кроме того, корпус, как правило, выполняет роль теплоотвода и изготавливается из хорошо проводящих тепло материалов.
  • Светильники для производственных целей, ЖКХ и офисов. К изделиям предъявляются повышенные требования к качеству освещения, в том числе к стабильности и цветопередаче, условиям эксплуатации.
  • Светильники для бытовых нужд обычно выпускаются невысокой мощности, но должны удовлетворять многочисленным требованиям к качеству освещения, электробезопасности, пожароопасности и, в немалой степени, — к внешнему виду. Зачастую бытовые светильники имеют сменные лампы.

Кроме указанных применений, светодиодные светильники отлично подходят для освещения музеев и раритетов, поскольку спектр лампы не содержит ультрафиолетового излучения.

Сменная светодиодная лампа

Сменная светодиодная лампа — осветительный прибор, устанавливаемый в существующий светильник, изначально предназначенный как для установки сменных светодиодных ламп, так и для установки ламп другого типа — (люминесцентных, накаливания, галогенных), возможно, с некоторой доработкой. В наши дни выпускаются светодиодные лампы практически под все существующие типы цоколей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика