Сатурн — Газовые турбины

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Saturngz.png

Сатурн — Газовые турбины

ОАО «Сатурн — Газовые турбины» — это российская машиностроительная компания. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Сатурн — Газовые турбины». Головной офис компании находится в г. Рыбинске.

История В 1936 году в Рыбинске был открыт «Механический завод № 1», специализирующийся на выпуске и ремонте строительной техники первого каскада гидроэлектростанций на Волге. В 1953 году завод переименован в Волжский машиностроительный завод (ВМЗ). В 1965 году Волжский машиностроительный завод вошёл в состав Министерства среднего машиностроения СССР (в дальнейшем преобразованное в Министерство Российской Федерации по атомной энергии); после этого он специализировался на выпуске трубопроводной арматуры, нестандартного оборудования для научных центров и предприятий отрасли, а также для российских атомных электростанций (Производственное объединение «Маяк», «Концерн Росэнергоатом», горно-химические комбинаты, «Машиностроительный завод» города Электросталь, Институт им. И. В. Курчатова, Институт ядерных исследований РАН и др.) —сорбционные колонны, камерное оборудование, ёмкости различного назначения, теплообменники, специальное грузоподъёмное оборудование, технологические линии для радиохимических производств. В 1974 году Волжский машиностроительный завод был награждён орденом «Знак Почёта».

В 1993 году ОАО «Рыбинские моторы» утверждено головным исполнителем основы ПГУ — газотурбинных двигателей. В 1992 году было заключено межправительственное соглашение Украины и Российской Федерации о совместном производстве парогазовых установок для реконструкции ТЭС. В 1999 году на ОАО «Рыбинские моторы» была создана дирекция по реализации наземных промышленных программ. ВМЗ вошёл в состав ОАО «Рыбинские моторы». В том же году на территории предприятия введена в эксплуатацию первая газотурбинная теплоэлектростанция ГТЭС-2,5 электрической мощностью 2,5 МВт, тепловой мощностью 3,87 Гкал. В 2001 году в процессе слияния с АО «А. Люлька — Сатурн», ОАО «Рыбинские моторы» получило новое название - ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн»». В декабре 2011 года ОАО «Научно-производственное объединение „Сатурн“» полностью продало акции ОАО «Сатурн — Газовые турбины». Покупателем стала ОАО «Управляющая компания „Объединённая двигателестроительная корпорация“».

Деятельность ОАО «Сатурн — Газовые турбины» - это головная компания ОАО «Управляющая компания „Объединённая двигателестроительная корпорация“», которая специализируется на производстве газоперекачивающих комплексов и газотурбинных энергетических агрегатов. В основе деятельности стоит производство и проектирование газоперекачивающих агрегатов и энергетических установок, строительство газотурбинных теплоэлектростанций, обслуживание энергообъектов в течение всего жизненного цикла. Для предприятий химической и атомной промышленности предприятие выпускает достаточно большой перечень наименований нестандартизированного оборудования. В 2009 году ОАО «Сатурн — Газовые турбины» определено Генеральным подрядчиком ОАО «УК „ОДК“» по строительству объектов энергогенерации. Также предприятие производит продукцию для атомных электростанций и нестандартное оборудование.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика