Саморегулирующийся нагревательный кабель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Нагревательный кабель Devi Pipeguard DPH-10
Саморегулирующийся кабель

Саморегулирующиеся нагревательные кабели для защиты труб от обледенения и для поддержания температуры горячего водоснабжения используются для стаивания льда и снега, в желобах и водостоках.

Принцип работы саморегулирующегося кабеля

Между двумя параллельными медными проводниками кабеля по всей его длине находится температурозависимый элемент сопротивления – полимер с угольной пылью. При подключении проводников к напряжению 220 В, ток проходит через этот элемент сопротивления и нагревает его. При нагреве полимера происходит его расширение, увеличивается расстояние между угольной пылью и, соответственно, увеличивается сопротивление. Это приводит к уменьшению тока и снижению нагрева/мощности. Это объясняет эффект саморегулирования.

Управление мощностью происходит независимо по всей длине кабеля в соответствии с температурой окружающей среды каждого участка кабеля. При увеличении температуры среды выделяемая мощность кабеля снижается. Благодаря этой возможности саморегулирования предупреждается перегрев отдельных участков кабеля, так же как при его перекрещивании или соприкосновении с другим кабелем. Благодаря параллельной подаче напряжения на весь нагревательный кабель он может быть укорочен в любом месте. Это облегчает проектирование и установку на объекте. Необходимо соблюдать максимально допустимую мощность для различных температур возможных при включении кабеля. Диаметр изгиба кабеля должен быть не менее 50 мм. Кабель может быть изогнут только по плоской стороне.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика