СХТЗ-НАТИ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0 676f9 8f227c20 XL.jpg

СХТЗ-НАТИ

СХТЗ-НАТИ (СТЗ-3) — это марка гусеничного трактора, который выпускался в 1937 - 1952 годы на тракторостроительных заводах СССР.

История

В 1937 году Харьковский и Сталинградский тракторные заводы прекратили выпуск колёсных тракторов СХТЗ 15/30 и перешли на выпуск гусеничных тракторов СХТЗ-НАТИ. Это были первые тракторы массового производства с конструкцией отечественной разработки. В связи с тем, что в ходе Великой Отечественной войны Харьковский завод был эвакуирован в город Рубцовск Алтайского края, производство тракторов было перенесено туда, в создававшемся в военные годы Алтайском Тракторном заводе. Первые трактора СХТЗ-НАТИ вышли в 1942 году из цехов Алтайского завода.

На Алтайском тракторном заводе производство тракторов, которые получили обозначение АТЗ-НАТИ продолжалось вплоть до 1952 года, на Харьковском и Сталинградском заводах производство было свёрнуто ранее, в 1949 году они уступили на сборочном конвейере место тракторам ДТ-54.

Конструкция

Трактор СХТЗ-НАТИ имел рамную конструкцию с клёпаной рамой, которая состояла из четырех поперечин и двух лонжеронов. Эластичная подвеска ходовых частей на четырёх балансирных каретках с витыми цилиндрическими пружинами. Кабина трактора была полузакрытой. Керосиновый карбюраторный четырёхцилиндровый двигатель мощностью 52 л.с. крепился на раме в трёх точках. Охлаждение двигателя — водяное.

Коробка передач — зубчатая трёхходовая, гусеница выполнена из звеньев отлитых из высокомарганцовистой стали.

Факты

  • 10-ти тысячный трактор СХТЗ-НАТИ вышел из ворот Сталинградского тракторного завода в 1947 году
  • В начальный период Великой Отечественной войны на шасси СТЗ-5 устанавливался гвардейский реактивный миномёт БМ-13-16 «Катюша (оружие)».
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика