СУДНО

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
551032.jpg

СУДНО

Судном называют очень сложное инженерное сооружение, которое способно передвигаться по воде, под водой или же над водой. Суда бывают самоходными и несамоходными. Самоходное судно включает в себя корпус, главный двигатель, который и приводит судно в движение при помощи движителя и различных устройств, обеспечивающих безопасность плавания и соответствующих назначению судна. Несамоходное судно не имеет главного двигателя и движителя и передвигается только с помощью буксира.

Обломки деревьев были самыми первыми средствами передвижения людей по воде. Немного позже люди научились связывать несколько бревен или пучки сухого тростника или папируса в плот. Еще древние люди догадались выдолбить в бревне углубление, в котором мог бы поместиться человек. Так появился первый в мире челн. Челн гораздо легче и маневреннее плота, а это очень важно во время плавания по воде. Изначально челны, плоты передвигались только по течению, да и еще при помощи шестов и весел. Они перевозили ценные грузы в Европу и Америку со скоростью приблизительно до 16 узлов. На то время рекордной скоростью, поставленный чайным клипером Катти Сарк, является 21 узел.

В 1894 г. было построено первое судно с паровой турбиной в качестве главного двигателя. Сейчас же турбина — это наиболее мощный судовой двигатель. Огромное количество судов работают на паровых турбинах мощностью в несколько десятков, а то и сотен тысяч киловатт. Для того, чтобы выработать пар чаще всего используют тепло, которое выделяется в ядерном реакторе. Подобного рода установки появились изначально на военных кораблях. Первым гражданским судном на ядерном топливе стал советский атомный ледокол, который получил название Ленин.


Суда имеют специфические особенности, связанные со способностью плавать, их называют мореходными качествами: это плавучесть, непотопляемость, остойчивость, умеренность качки, ходкость. Важнейшее качество всякого судна — плавучесть, т. е. способность держаться на воде. Объем надводной части корпуса характеризует запас плавучести.

Способность судна плавать при подводной пробоине и не опрокидываться называют непотопляемостью. Для того, чтобы обеспечить судну такую непотопляемость, его корпус делят поперечными непроницаемыми переборками на отсеки. Именно переборки и не позволяют затопить все помещения судна. Устойчивостью называют способность судна возвращаться в первоначальное положение после того как было совершено прекращения действия сил, вызвавших его наклонение. Подобное свойство все мы наблюдали у игрушки ваньки-встаньки. При недостаточной устойчивости судно может перевернуться, при избытке оно испытывает неприятную для экипажа порывистую качку.

Ходкость судна в первую очередь зависит от формы корпуса, ну и конечно же от эффективности движителя и от того, насколько сильно судно заливает при волнении. Во время повышения скорости сопротивление движению судна резко возрастает. В этом причина сравнительной тихоходности судов. Под управляемостью понимают способность судна слушаться руля и держаться на курсе, не уклоняясь от него. Размеры судна характеризуются прежде всего его водоизмещением. Другая важная характеристика размеров судна — вместимость. Грузовые суда характеризуются также грузоподъемностью и грузовместимостью.

Линейные размеры судна выражаются главными размерениями: это длина судна, его ширина, высота борта. Корпус судна состоит как бы из скелета, к которому прикрепляется наружная обшивка, а также палубы, переборки и др. Наружную обшивку изгибают так, чтобы очертания корпуса были плавными и не возникало большое сопротивление движению.

На крупных судах устраивают двойное дно, суда некоторых типов имеют и двойные борта. Кроме поперечных иногда устанавливают и продольные переборки. У большинства пассажирских и многих грузовых судов несколько палуб. Над верхней палубой возвышаются надстройки: спереди — бак, сзади — ют, а в середине — средняя надстройка. Надстройки, не доходящие до борта, называют рубками. В верхней части одной из надстроек находится ходовая рубка. Отсюда управляют движением судна. Ниже находятся каюты для экипажа и пассажиров, столовые, комнаты отдыха, камбуз, лазарет, прачечная, кладовые и другие вспомогательные помещения. Подпалубные пространства между поперечными переборками и межпалубные помещения используют для размещения груза.

Главные двигатели и другие механизмы располагаются в отдельном отсеке — машинном отделении. Запасы жидкого топлива и пресной воды хранятся в цистернах, называемых танками.

Накапливающуюся в судовых помещениях воду удаляют по осушительному трубопроводу. Специальные насосы служат для приема и выкачки водяного балласта, приведения в действие водяной противопожарной системы, подачи топлива к главному двигателю, воды для его охлаждения и т. д. Каюты, общественные и служебные помещения имеют установки искусственного климата, системы вентиляции, отопления. По отдельным трубам удаляется использованная вода.

Вспомогательная энергетическая установка, независимая от главного двигателя, обеспечивает электроэнергией судовые системы и устройства, приборы связи и управления судном. На современных судах работа главного двигателя, судовой электростанции и котельной установки автоматизируется. Управляют ими с центрального поста в машинном отделении или из ходовой рубки, наблюдая за их работой по приборам дистанционного контроля.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика