Румпель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Румпель

Ру́мпель (от нидерл. roerpen, от roer – весло, руль и pen – шпенёк) – это составная часть рулевого устройства корабля. Румпель представляет собой специальный рычаг, который закреплён в головной части баллера руля, перпендикулярно его оси.

Описание

Румпель служит для поворота баллера, и тем самым для перекладывания, то есть поворота, пера руля. Румпель также передаёт на баллер усилие, которое вырабатывается рулевым устройством или создается рулевым вручную.
Одноплечий румпель, имеет одно колено - называется продольным. Двуплечий румпель, имеет два колена, причем второе колено – шарнирно закреплено к первому. Румпель же, имеющий форму сектора с тросовым (румпель-тали, румпель-штерты) или зубчатым приводом, — называют секторным.
Элементы тросового привода румпеля: Румпель-тали – это специальные тали, которые закладываются на румпель с целью управления рулём в том случае, когда произошло повреждение штуртроса; Румпель-штерты (брасы, штуртросы) – это шнуры, идущие от поперечного румпеля. Румпель-штерты находятся на шлюпке, и служат для того, чтобы управлять рулём. Продольный румпель применяется в основном на маломерных судах. Для крупных суден, как правило, применяют румпель с зубчатой передачей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика