Рентгеновский сканер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Рентгеновский сканер

Рентгеновские сканеры — это устройства используемые для получения рентгеноскопических изображений. Эти сканеры используются в различных областях: в сфере безопасности, в дефектоскопии. Иногда рентгеновскими сканерами называют медицинские рентгеновские аппараты.

История

Шай Андерсон и Райан Прюнинген сформулировали математическое уравнение для рентгеновских лучей. Физик Джон Хитторф проводивший исследования трубки с излучением лучей с отрицательного электрода открыл эффект разряда энергии в инертных газах. Генрих Герц провел эксперименты и продемонстрировал, что катодные лучи могут проникать сквозь тонкую алюминиевую фольгу. В 1887 Никола Тесла начал исследования рентгеновских лучей и впервые воспроизвел тормозное излучение. В 1895 Вильгельм Рентген начал дальнейшие исследования и получил практические результаты использования рентгеновских лучей при проведении экспериментов с вакуумной трубкой.

Первое рентгеновское изображение было получено с руки жены В. Рентгена. Изображение показывало её обручальное кольцо, надетое на палец, а также кости руки. 18 января 1896 «Рентгеновская машина» была официально представлена Х. Смитом, новая машина представлялась общественности как техническое чудо и предназначалась преимущественно для развлечений. Циркачи показывали публике с помощью этих устройств свои скелеты и раздавали рентгеноскопические изображения рук с ювелирными украшениями на пальцах. В то время как множество людей были очарованы открытием подобных устройств, некоторые были обеспокоены возможностью с помощью таких аппаратов смотреть сквозь двери и нарушать частную жизнь.

В 1940-х, 50-х рентгеновские сканеры использовались в магазинах для помощи в продаже обуви (снимок показывал насколько обувь подходит покупателю). С момента, когда был открыт вредный эффект рентгеновских лучей, использование подобных сканеров почти мгновенно прекратилось.

Обзор

Volvo превратила iPad в "рентгеновский сканер"

Рентгеновский сканер обычно состоит из источника рентгеновских лучей (ускорителя или рентгеновской трубки) и системы детектирования, которая может быть представлена в виде пленки (аналоговая технология) или детекторной линейки либо матрицы (цифровая технология).

Безопасность

Рентгеновские сканеры используются для бесконтактного досмотра грузов и багажа. Багаж пассажиров в аэропортах и сумки студентов в школах досматриваются с помощью таких устройств на предмет возможного наличия оружия, наркотиков и бомб. Рентгеновское излучение локализовано внутри корпуса сканеров и по этому они безопасны для окружающих. Основной частью таких сканеров является генератор рентгеновских лучей, детекторная линейка для детектирования лучей проходящих через досматриваемый багаж, блок обработки данных для преобразования сигналов полученных с детекторной линейки в изображение и конвейер, который используется для проведения багажа через сканер.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика