Распадская

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Logotyperasp.gif
Raspic8.jpg

ОАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ОАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.

Содержание

Предприятия Распадской

ОАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области Российской Федерации, включающего три добывающих предприятия - шахту «Распадская», шахту ОАО «МУК-96», ЗАО «Разрез Распадский», строящуюся шахту ЗАО «Распадская Коксовая», обогатительную фабрику ЗАО «ОФ «Распадская», а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

Шахта «Распадская»

Raspic2.jpg

Шахта «Распадская» - ведущее предприятие компании, ежегодно добывающее порядка 8 млн. тонн коксующегося угля марки ГЖ.

Добыча ведется с использованием импортного и отечественного оборудования, которое обеспечивает стабильные уровни добычи, определенные планами горных работ.

Шахта «Распадская» сдана в эксплуатацию в 1973 году. Подземная инфраструктура полностью соответствует потребностям шахты. На шахте осуществляется постоянная программа реконструкции и ремонта, благодаря которой все объекты поддерживаются в соответствущем рабочем состоянии.

В последние годы компания приобрела и запустила в эксплуатацию более современное и высокопроизводительного оборудование. Это позволило сократить количество лав, проходческих забоев, одновременно сохранив достигнутый уровень добычи.

Шахта практикует традиционные системы водоочистки и пылеподавления и регулярно проводит модернизацию системы очистки промышленных и сточных, шахтных и ливневых вод.

Шахта «МУК-96»

Производственная мощность шахты «МУК-96» — более 1 млн. тонн угля марки ГЖ в год. Общие запасы составляют 311 млн. тонн угля.

На шахте «МУК-96» применяется традиционная система отработки механизированными очистными забоями, используется простая система выдачи угля — от очистного забоя уголь транспортируется конвейером непосредственно на поверхность. На поверхности уголь подается на открытый склад, а затем перегружается на конвейер для загрузки и последующей транспортировки на ОФ «Распадская».

В настоящий момент шахта находится в стадии строительства. Планируется увеличить объем добычи до 3 млн.т к 2010 году.

Шахта «Распадская-Коксовая»

Шахта «Распадская Коксовая» - строящееся предприятие с проектной мощностью до 3 млн. тонн в год. Проведение подготовительных выработок и добычи по углю планируется начать в 2008 году.

Работа шахты будет оказывать незначительное воздействие на окружающую среду. Горные выработки будут располагаться глубоко под землей в отдаленной горной местности, и воздействие на поверхность вследствие осадки будет незначительным. Перед сбросом в реку шахтную воду будут подвергать очистке на поверхности. В настоящее время отходы используются в качестве балласта для строительства нового наземного объекта.

Разрез «Распадский»

Raspic3.jpg

Разрез «Распадский» создан с целью отработки запасов угля, добыча которых признана в России невозможной или неэффективной. Потенциальная мощность предприятия до 3 млн. тонн угля в год.

Предприятие ведет работы на двух участках горного отвода шахты «Распадская». Еще два участка готовятся для открытой добычи и добычи с применением системы комплексов глубокой разработки пластов (КГРП). Разрез «Распадский» - первое российское предприятие, где применяются самые современные методы выемки угля.

Инфраструктура участков открытой добычи в восточной и западной частях месторождения Распадское объединена с инфраструктурой основного производства шахты. Большая часть технической и административной базы используется совместно с шахтой «Распадская».

В утвержденном проекте разреза «Распадский» согласован и утвержден план природоохранных мероприятий.

Обогатительная фабрика «Распадская»

Raspic4.jpg

Фабрика построена в соответствии с высокими инженерными стандартами и оснащена высококачественным технологическим оборудованием для обогащения углей шахты «Распадская», шахты «МУК-96» и разреза «Распадский». Запущена в 2005 году после двухлетнего периода строительства.

Обогатительная фабрика «Распадская» использует прогрессивную обогатительную технологию с замкнутой водно-шламовой схемой. Обогатительная фабрика представляет собой экологически безопасное производство - на ней не имеется установок, выбрасывающих загрязняющие вещества, и отсутствует гидроотвал.

Проектная мощность обогатительной фабрики - 7,5 млн. тонн рядового угля в год. Обогатительная фабрика «Распадская» использует современное западное и отечественное технологическое оборудования высокого качества, которое обеспечивает надежную и эффективную работу. Технологическая схема и планировка фабрики обеспечивают значительную производственную гибкость.

Управление технологическими операциями осуществляется при помощи компьютерной системы, обеспечивающей автоматический контроль и управление основными регулируемыми параметрами процесса, включая контроль плотности, контроль уровней, а также контроль последовательности операций.

Ежесуточно регистрируется весь необходимый объем информации, охватывающий всевозможные аспекты работы фабрики, в том числе потребление расходных технологических материалов.


Компания тщательно подошла к выбору оборудования, систем и процедур контроля качества, применяемых на всех участках фабрики. Автоматические пробоотборники расположены в ключевых точках, что обеспечивает получение репрезентативных проб сырья, поступающего на фабрику, товарных продуктов, выходящих с фабрики, и конченой отгружаемой продукции.

Помимо вышеупомянутых систем, существует программа отбора проб для контроля отдельных технологических потоков по всей фабрике с целью поддержания и повышения эффективности технологического процесса.

На фабрике также работает техническая лаборатория, оснащенная качественным, современным аналитическим оборудованием, включая машины для проведения элементного анализа и системы для измерения толщины пластического слоя. Помимо проведения традиционного экспресс анализа, лаборатория имеет возможность выполнять элементный зольный анализ.

Ольжерасское шахтопроходческое управление

Основной вид деятельности - капитальное строительство поздемных горных выработок и вертикальных стволов. Томусинское погрузочно-транспортное управление

Томусинское погрузочно-транспортное управление - предприятие промышленного железнодородного транспорта продукции, произведенной предприятиями ОАО «Распадская» и всеми угольными предприятиями Междуреченского промышленного района.

Другие предприятия, осуществляющие сервисно-производственные функции:

«Монтажник Распадской» - Предприятие изготавливает анкерную крепь и обеспечивает потребность предприятий компании в метеллической решетчатой затяжке.

ООО «Распадская Джой» - ведет отработку запасов, непригодных для выемки очистными комплексами.

ООО «Путеец» - выполняет работы по строительству и ремонту железнодорожных путей и стрелочных переводов, малых искусственных сооружений и зданий.

«Распадский Уголь» - отвечает за реализацию сбытовой политики на внутренних и внешних рынках.

История

Годом основания компании является 1973. Именно тогда была сдана первая очередь шахты «Распадская». Ее проектная мощность составляла 2 миллиона тонн угля в год. Вторая очередь была сдана в 1975 году. В 1977 году строительство шахты было завершено.

ЗАО «Распадская» было организовано в 1991 году путем приватизации. В 1997 году в состав акционерного общества влилось «Томусинское погрузочно-транспортное управление», контрольный пакет акций которого был приобретен руководством «Распадской».

В 2003 году происходило объединение транспортных, добывающих, сбытовых и проходческих компаний под единым управлением ЗАО «Распадская угольная компания».

В следующем году основными акционерами ЗАО стала компания «Corber Enterprises Ltd». С 2006 года акции ОАО «Распадская» начали размещать на российских биржах, а с 2007 – на международной.

В 2008 году состоялось введение в эксплуатацию 2-ой очереди ЗАО «Обогатительная фабрика «Распадская». В том же году предприятие заняло 198 место среди наиболее масштабных компаний.

Сегодня производственно-территориальный комплекс ориентирован на эффективное использование ресурсов на основе международных стандартов и повышение объемов добычи угля путем совершенствования производственной базы.

Три четверти российского коксующегося угля добывается силами ОАО «Распадская». А потому компания ведет активное сотрудничество с такими металлургическими предприятиями, как ММК и НЛМК. Производимая продукция выпускается также на зарубежный рынок. Основными покупателями являются Болгария, Румыния, Венгрия, Украина.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика