Ракетный катер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
982633.jpg

Ракетный катер

Ракетный катер — это класс быстроходного, маломерного боевого корабля, основным оружием которого является ракета.

История развития

Согласно разным источникам, первая страна, которая занялась проектированием и постройкой ракетных катеров стал СССР. Официально в 1960 году был принят на вооружение первый ракетный катер. Это были маневренные, скоростные катера 183Р «Комар». Он был вооружён 2 ракетами. Следующим стал проект 205 («Osa» по классификации НАТО), оснащённый уже 4 ракетами П-15. Второй страной, которая обзавелась собственными ракетными катерами, стал Израиль, построенный на базе проекта немецкого торпедного катера типа «Ягуар», строились катера во Франции, ракетное вооружение было израильской разработки. Это были катера типа Саар, которые вступили в строй в 1967—1968 году.

Первое боевое применение

21 октября 1967 года израильский эсминец «Эйлат» водоизмещением 1710 тонн был потоплен тремя ракетами П-15, выпущенными с египетских ракетных катеров типа «Комар» по личному приказу президента Насера в ответ на уничтожение двух торпедных катеров израильским эсминцем и двумя торпедными катерами тремя месяцами ранее. Это был первый случай боевого применения противокорабельных ракет, выпущенных с ракетного катера. Он показал, что ракетные катера представляют собой действенное оружие современной войны, и подстегнул другие страны к разработке собственных ракетных катеров и противокорабельных ракет.

Развитие

Современные ракетные катера сохраняют небольшое водоизмещение (100—500 т) и высокую скорость (30-50 уз). Типичное вооружение — 4 контейнера противокорабельных ракет и малокалиберная артиллерия (20-40 мм). Как правило, был реализован динамический принцип поддержания — катера возводятся глиссирующие, либо на подводных крыльях, реже на экранном эффекте или на воздушной подушке. Однако существует также тенденция к росту водоизмещения, усилению вооружения, а также средств защиты. Имеются образцы, пограничные с корветами, или малыми ракетными кораблями, к примеру, израильский тип «Саар 5». Другая тенденция идет от стремления сэкономить на содержании и эксплуатации — ракетное оружие полностью или частично снимается для хранения на берегу, катера переоборудуются для охранной/патрульной службы.

По этим причинам в западной классификации катера и корветы часто объединяют в общий класс: легких ударных сил (англ. Fast Attack Craft, FAC).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика