Радиокапсула

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Капс.jpg

Радиокапсула

Радиокапсула (иногда также эндорадиокапсула, ранее также кишечный радиозонд, кишечный датчик) — это капсула, которую заглатывает человек или животное, представляющая собой специальный медицинский аппарат, который осуществляет измерения в просвете органов ЖКТ необходимых данных и передает результаты измерений по радиоканалу. Радиокапслулы измеряют такие параметры, как кислотность, давление, температура, и т.д. Радиосигнал от радиокапсулы записывается и обрабатывается специальной приёмно-анализирующей аппаратурой. Различают радиокапсулы, который питаются энергией от собственного источника питания, а также радиокапсулы, получающие энергию извне и радиокапсулы, которые отражают сигнал от внешнего источника, называемые также эхо-радиокапсулами. Радиокапсула может быть свободно перемещающейся по желудочно-кишечному тракту или прикрепляемой к слизистой оболочке органов ЖКТ либо к специальному зонду. В случае крепления к зонду капсула может через некоторое время отделяться от зонда и свободно передвигаться по ЖКТ. Иногда радиокапсулами называют только капсулы с автономным источником питания или только свободно перемещающиеся капсулы.

Конструкция и особенности

Радиокапсула является лишь одной из частей комплекса, измеряющего значения каких-либо характеристик ЖКТ. Сигнал, излучаемый капсулой, должен приниматься специальным устройством. Если не ставится задача определения точного местоположения капсулы в ЖКТ пациента, а также предполагается, что пациент должен вести обычный образ жизни, то приёмник представляет собой небольшой электронный блок, который пациент может носить в кармане. Приёмник записывает текущие результаты измерений. Если исследуется ЖКТ домашних животных, чаще всего крупного рогатого скота, то приёмник размещается за оградой территории, доступной скоту. Передатчик в капсуле и приёмник должны быть достаточно мощными и чувствительными для записи и передачи сигнала, несущего полезную информацию.

Если возникает необходимость определения местоположения капсулы в ЖКТ пациента, одного приёмника для решения этой задачи будет недостаточно. Для вычисления нахождения источника сигнала от радиокапсулы может использоваться несколько приёмников, разнесённых в пространстве, а также специальные пояса-пеленгаторы. Для точного измерения координат необходимо неподвижное состояние пациента. Но при этом знание точных координат местоположения капсулы не всегда даёт возможность определить, в каком анатомическом отделе ЖКТ пациента находится капсула. В обыденной речи фраза «разработка радиокапсулы» обычно означает разработку не только самой капсулы, но и всего комплекса аппаратуры, включающего, в том числе, приёмник и программное обеспечение для осуществления анализа результатов измерений.

Различные виды капсул

Различные варианты радиокапсул измеряют разный набор параметров. Но наиболее часто измеряемыми радиокапсулами параметрами являются внутриполостное давление, температура и кислотность. Существуют различные варианты реализаций конструкции капсулы: или в одной капсуле совмещают два или более измеряемых параметра, или разрабатывают серию капсул, в которой каждая из капсул оснащена датчиком только одного типа. Кроме того, были разработаны радиокапсулы, измеряющие скорость расщепления питательных веществ в ЖКТ, радиокапсулы, определяющие содержание кислорода в органах пищеварительного тракта, для измерения интенсивности ионизирующего излучения, для обнаружения кровотечений в ЖКТ и некоторые другие. Однако далее отдельных образцов или проектов эти направления не развивались.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика