Радиоволновод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
266954928.jpg

Содержание

Радиоволновод

Радиоволновод — это линия передачи СВЧ, которая описывается телеграфным уравнением и служит для того, чтобы передавать радиоизлучение.

Описание:

К радиоволноводам, как правило, относятся те, у которых канал имеет односвязное сечение. Остальные рассматривают в теории длинных линий. Оба конца волновода заканчиваются металлическими фланцами с отверстиями для крепления фланцев друг к другу. В боковых стенках фланцев зачастую делают четвертьволновые канавки или контактные прокладки, которые необходимы для уменьшения уровня просачивания мощности через место стыков. Из отрезков волноводов изготавливаются различные элементы - тройники в Е или Н плоскостях, прямоугольные или плавные изгибы, двойные мосты, ответвители мощности.

Свойства:

Главная особенность радиоволновода заключается в том, что в нем распространяются электромагнитные волны. Длина их волны меньше или сравнима с характерным поперечным размером волновода. Это обуславливает применение радиоволноводов главным образом в области сверхвысоких частот. В волноводах могут возбуждаться различные типы (моды) электромагнитных волн Н10, Е11 и др. Мода с наинизшей граничной частотой (наибольшей длиной волны, которая ещё может распространяться по волноводу с данным размером) называется основным типом колебаний. Для прямоугольного волновода такой модой является H10, а для круглого - H11. Возможно подавление нежелательных типов волн. Возбуждение различных типов волн используется в облучателях антенн.

Характеристики волноводов:

  • КСВ (от 1 до бесконечности)
  • КБВ (от 0 до 1)
  • Затухание электромагнитной волны (обычно десятые доли дБ)
  • Диапазон используемых частот
  • Уровень передаваемой мощности
  • Напряжение пробоя в волноводе
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика