Радиоактивные отходы

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Отход.jpg

Радиоактивные отходы

Радиоактивные отходы(РАО) – тип отходов, состоящий из радиоактивных веществ и ядерных материалов, которые не подлежат восстановлению и повторному использованию. Следует понимать, что такие понятия, как радиоактивные отходы и отработанное ядерное топливо, не являются синонимами, поскольку отработанное топливо может использоваться для повторного обогащения и содержать определенные вещества, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности и в научных исследованиях. В отличие от отработанного топлива, радиоактивные отходы не подлежат повторному использованию.

Основные источники ядерных отходов и их классификация

Радиоактивные отходы образуются в различных формах с достаточно разными физическими и химическими характеристиками, такими как концентрации и периоды полураспада составляющих их радионуклидов. Эти отходы могут образовываться как в газообразной, так и в твердой или жидкой формах. Основными источниками появления радиоактивных отходов в деятельности человека служат как природные источники радиации, так и промышленные. В природе существуют вещества, обладающие природной радиоактивностью. Работа с такими веществами регламентируются санитарными правилами. К ним можно отнести уголь, который содержит небольшое число радионуклидов, таких как уран или торий, а также нефть и природный газ. Побочные продукты переработки этих полезных ископаемых содержат радий и продукты его распада. Отходы, образующиеся при обогащении некоторых полезных ископаемых, могут также обладать природной радиоактивностью. Промышленные РАО могут содержать источники альфа-, бета-, нейтронного или гамма-излучения. Например, альфа-источинки применяются в типографии для снятия статического заряда, гамма-излучатели используются в радиографии; источники нейтронного излучения применяются в самых различных отраслях. По интенсивности опасного воздействия РАО иногда условно разделяют на низкоактивные, среднеактивные и высокоактивные. Законодательство разных стран при этом может применять различные виды классификации. Одним из важных критериев классификации твердых и жидких отходов является тепловыделение – от чрезвычайно малого у низкоактивных РАО до настолько значительного у высокоактивных РАО, что для них может применяться искусственное охлаждение.

Особенности обращения с радиоактивными отходами

Следует отметить, что в прошлом для утилизации РАО применялось рассеяние радиоактивных изотопов в окружающей среде, по аналогии с отходами производства в других отраслях промышленности. Вследствие этого многие локальные экосистемы оказались загрязнёнными. На данный момент МАГАТЭ сформулирован ряд правил, направленных на разумное обращение с радиоактивными отходами, которое обеспечит защиту здоровья человека и охрану окружающей среды сейчас и в будущем, не подвергая сильной опасности будущие поколения. При хранении радиоактивных отходов их следует содержать так, чтобы обеспечить их изоляцию, охрану и осуществлять мониторинг состояния окружающей среды. В зависимости от необходимости, может предусматриваться как предварительная обработка РАО, включающая в себя сбор и дезактивацию отходов, так и последующее уменьшение объёма, удаление радионуклидов и изменение состава РАО с помощью сжигания, фильтрации, выпаривания, осаждения и флокуляции химических веществ. Для временного хранения высокоактивных РАО предназначены резервуары для хранения отработанного ядерного топлива и хранилища со специальными сухотарными бочками, позволяющие распасться короткоживущим изотопам перед дальнейшей переработкой.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика