Радиаторный терморегулятор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Устройство газоконденсатного терморегулятора
Жидкосный терморегулятор
Газоконденсатный терморегулятор

Радиаторный терморегулятор (термостат) - это автоматический прибор, предназначенный для поддержания заданной температуры воздуха в помещении. Он может устанавливаться как в квартирах с центральным отоплением, так и в коттеджах с индивидуальной системой обогрева, а также в любых других помещениях независимо от года постройки здания

Радиаторный терморегулятор был изобретён компанией "Данфосс" в 1943 году.

Основателю компании "Данфосс" Мадсу Клаузену(дат. Mads Clausen) пришла идея регулировать температуру воздуха в помещении с помощью датчика температуры.
И вот уже более 65-ти лет компания "Данфосс" является наибольшим в мире производителем радиаторных терморегуляторов, а сотни миллионов этих приборов нашего производства не только поддерживают комфорт,
но и обеспечивают среднегодовую экономию энергии на отопление здания приблизительно на 20 %. Именно поэтому автоматические радиаторные терморегуляторы применяют повсеместно с отопительными приборами любого типа.
На сегодняшний день, в соответствии со стандартом Европейского Союза (EN 15232:2007), установка радиаторных терморегуляторов у каждого отопительного прибора является обязательным минимальным уровнем автоматизации системы отопления здания любого назначения. В украинских строительных нормах* также существуют требования по обязательной установке радиаторных терморегуляторов на подводках к отопительным приборам систем водного отопления как строящихся, так и реконструируемых зданий, независимо от того, подключены ли они к системе централизованного теплоснабжения, автономной котельной или оборудованы индивидуальными котлами.

Принцип работы радиаторного терморегулятора

Установленный на трубу отопительного прибора, терморегулятор изменяет количество проходящего через него теплоносителя и тем самым уменьшает или увеличивает количество тепла, отдаваемого отопительным прибором в помещение. Термочувствительное вещество, находящееся в сильфоне термоэлемента, реагирует на любые изменения температуры воздуха в помещении. Когда температура воздуха в помещении становится выше заданной на терморегуляторе величины, конденсат в сильфоне испаряется, объем газа и его давление увеличиваются, перемещая шток клапана в сторону закрытия клапана. При снижении температуры воздуха ниже той, на которую настроен терморегулятор, газ в емкости начинает конденсироваться, объем и давление газообразной составляющей уменьшаются (в случае, если это жидкая среда, то уменьшается ее объем), сильфон сжимается, перемещая шток клапана в сторону открытия. Таким образом, количество воды, проходящей через отопительный прибор, увеличивается, а температура воздуха в помещении повышается.

Температурная настройка термостатических элементов

Пользователь может установить в каждом помещении температуру воздуха в соответствии со своими желаниями, но при этом следует иметь в виду рекомендованные значения температуры для помещений различного назначения, которые учитывают оптимальные условия для обеспечения высокого уровня комфорта (поддержания хорошего здоровья и самочувствия) при достижении высокого энергосберегающего эффекта. Для того чтобы температура поддерживалась на необходимом уровне, необходимо закрывать двери между помещениями с разными температурными параметрами. "Данфосс" предлагает жидкостные и, как единственный производитель, газоконденсатные термостатические элементы. Последние отличает наибыстрейшая реакция на изменение температуры в помещениях (увеличение или уменьшение подачи теплоносителя в отопительный прибор). Термостатические элементы выпускают в трех вариантах:

  • со встроенным датчиком температуры;
  • с выносным датчиком температуры;
  • с выносным регулятором температуры.

Практически каждый клиент может подобрать соответствующий терморегулятор или термоэлемент "Данфосс" к приобретённым им традиционным или компактным радиаторам.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика