Путевой струг

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
747820.jpg

Содержание

Путевой струг

Путевой струг — путевая машина, которая используется на железных дорогах осуществляя ремонт земляного полотна и очистку железнодорожных путей от снега. С помощью путевых струг нарезают новые кюветы и очищают старые, также производят оправку откосов выемок, насыпей и балластной призмы, отвалку и срезку загрязнённого балласта с соседнего пути после снятия рельсошпальной решётки, планировку грунта во время укладки вторых путей, очистку от снега станций и перегонов, отвалку снега в местах его выгрузки.

Конструкция и принцип работы

Наиболее часто используются струги-снегоочистители. Их рабочие элементы — 2 боковых крыла и 2 снегоочистительных устройства. Боковые крылья установлены в средней части машины и состоят из основной, кюветной и откосной частей. Они могут быть расположены на поперечном профиле пути на станции, в выемке или насыпи.

Снегоочистительные устройства, устанавливаются в торцевых частях путевого струга, представляют собой вертикальные щиты, плоскости которых находятся под углом 50—60° к оси пути или составляют двугранный угол, отбрасывающий снег при движении машины в сторону от пути. Перемещается путевой струг с помощью локомотива, от которого поступает также сжатый воздух для пневматической системы управления рабочими органами.

Универсальный струг-снегоочиститель СС-1М

Струг-снегоочиститель применяют для осуществления работ по очистке старых и нарезке новых кюветов, срезке земляного полотна и при планировании откосов и выемок, при постройке вторых железнодорожных путей и проведении других планировочных работ.

Зимой струг-снегоочиститель используют для очистки железнодорожных путей от снега высотой до двух метров на станциях и перегонах, для очистки кюветов от снега при глубоких заносах и при отвалке его в местах выгрузки снеговых составов, удаления снега из выемок, вскрытия кюветов для пропуска весенних вод.

Комбинация снеговой и земляной частей на одной машине позволяет использовать ее при строительстве, ремонте и текущем содержании пути по принятой технологии производства этих работ практически в течение всего года.

Основные технические параметры:

  • Скорость:
  • рабочая на земляных работах — 3–15 км/ч
  • при очистке снега — до 80 км/ч
  • транспортная в составе поезда — до 80 км/ч
  • База — 16500 мм

Габаритные размеры:

  • длина — 24700 мм
  • ширина — 3045 мм
  • высота — 4875 мм
  • Масса — 100 т
  • Численность экипажа — 2 чел
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика