Псевдозеркальный цифровой фотоаппарат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
12.jpg

Псевдозеркальный цифровой фотоаппарат

Псевдозерка́льный цифровой фотоаппарат — это любительский цифровой фотоаппарат, который помимо электронного дисплея имеет также электронный видоискатель, что делает его внешне похожим на цифровой однообъективный зеркальный фотоаппарат.

Однако псевдозеркальный цифровой фотоаппарат не имеет пентапризмы, зеркала и других характерных элементов однообъективных зеркальных фотоаппаратов. По принципу работы такие аппараты аналогичны компактным цифровым камерам. «Псевдозеркалки» имеют целый набор отличий от наиболее распространённых цифровых компактных камер, которые позволяют получать более качественные фотоснимки и повышающих удобство работы.

Кадрирование и визирование производится либо через электронный видоискатель, либо по ЖК-дисплею. Сходства с компактными незеркальными фотоаппаратами

- На недорогих псевдозеркальных камерах объектив несменный, часто выдвижной.

- Контрастный автофокус.

- Может отсутствовать обойма для крепления внешней фотовспышки.

- Электронный видоискатель обладает большой инерционностью, сложно снимать «навскидку».

- Зачастую ручная фокусировка и трансфокатор управляются при помощи кнопок на корпусе.

- Матрица работает (и, соответственно, греется) не только при съёмке кадра, но и до/после для работы видоискателя или ЖК-дисплея, что негативным образом сказывается на количестве шумов (съёмка на «горячую» матрицу).

- Малый физический размер матрицы (за исключением отдельных моделей, например, «Sony Cyber-shot DSC-R1»), что уменьшает общие габариты камеры, способствует большей глубине резкости и увеличивает уровень шумов.

- Если внешний экран поворотный, таким фотоаппаратом можно снимать из неожиданных точек (например, держа его над головой или близко к земле).

Сходства с зеркальными фотоаппаратами

- Как правило, достаточно качественная оптика. Фотоаппараты с байонетом Микро 4:3 и байонетом NX позволяют использовать сменные объективы.

- Иногда управление трансфокатором и ручной фокусировкой вынесено на кольца на оправе объектива.

- Зачастую есть поддержка формата RAW (у компактных камер это встречается обычно в дорогих моделях).

- Наличие обоймы с центральным синхроконтактом для подключения внешней фотовспышки.

- Возможность «смотреть в глазок» — держать фотоаппарат у глаза, как зеркальный, наблюдая в окуляре увеличенное и защищённое от внешней засветки беспараллаксное изображение (но не на фокусировочном экране).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика