Пропускная способность

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Пропускная способность — это метрическая характеристика, которая отражает соотношение предельного количества проходящих единиц (информации, предметов, объёма) в единицу времени через канал, систему, узел.

Применение

  1. в связи и информатике – это максимальное количество проходящей информации;
  2. в транспорте - это количество единиц транспорта;
  3. в машиностроении – это объем проходящего воздуха (масла, смазки).

Данная величина измеряться в различных, иногда сугубо специальных, единицах — штуки, бит/сек, килограммы, метры, литры и т. д. В информатике – термин пропускная способность обычно применяется к каналу связи и определяется максимальным количеством полученной или отправленной информации за единицу времени. Эта величина не зависит от загруженности сети, так как отражает именно максимально возможную скорость. Чаще всего она измеряется в битах в секунду (в современных сетях обычно в мегабитах), однако также допустимо характеризовать пропускную способность сети по количеству переданных в единицу времени пакетов.

Пропускная способность — это очень важный фактор, с точки зрения пользователей. Эта величина оценивается количеством данных, которые сеть по максумуму может передать за единицу времени от одного подключенного к ней устройства к другому.

Пропускная способность канала

Это максимально возможная в данном канале скорость передачи информации называется его пропускной способностью. Пропускная способность канала есть скорость передачи информации при использовании «наилучших» (оптимальных) для данного канала источника, кодера и декодера, поэтому она характеризует только канал.

Пропускная способность дискретного (цифрового) канала без помех
C = log(m) бит/символ где m — основание кода сигнала, используемого в канале. Скорость передачи информации в дискретном канале без шумов (идеальном канале) равна его пропускной способности, когда символы в канале независимы, а все m символов алфавита равновероятны (используются одинаково часто).

Пропускная способность нейронной сети

Данная величина – это среднее арифметическое между объемами информации, которая обрабатывается и той информации, которая создается. Для данной величины допускается использование различных единиц измерения объемов информации.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика