Проволока

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1334024649.9633.jpg

Проволока

Проволока — металлическая нить, шнур.

Проволока обычно круглого, реже — шестиугольного, квадратного, трапециевидного или овального сечения из стали, алюминия, меди, никеля, титана, цинка, их сплавов и других металлов.Выпускают также биметаллические и полиметаллические проволоки.

Проволока получается путём протяжки (волочения) через последовательно уменьшаемые отверстия. Проволока выпускается различного диаметра (до десятков миллиметров).Проволока используется для изготовления электрических проводов, метизов, пружин, свёрл, термопар, электродов, электронных приборов и других целей.

История

Ювелирные украшения античных времён часто содержат, в виде цепочек и декоративных элементов, большое количество аккуратно сделанной проволоки, для изготовления которой нужны эффективные и даже технически совершенные средства.В некоторых случаях полоски, вырезанные из металлического листа, были сделаны волочением через отверстия в каменных бусах.Это заставляет полоски закругляться вокруг самих себя с формированием тонких трубок. Эта техника волочения использовалась в Египте, во времена второй династии.С середины второго века до н. э. наибольшее количество золотой проволоки в ювелирных украшениях имеет шовные линии, которые спирально следуют по всей её длине.Такие перекрученные полоски могут быть превращены в непрерывную круглую проволоку прокатыванием их между плоских поверхностей или тем же путём, что и волочение отдельных полосок. Перекручивание полосок и блоков по-прежнему использовались в Европе в VII веке н. э., но на этот раз абсолютно очевидно, что проволоку изготавливали путём настоящего волочения.


Проволока квадратного и шестиугольного сечения, вероятно, изготавливалась плющением.При таком методе металлический прут ковали зажатым между рифлёными кусками металла, или между рифлёным пуансоном и рифлёной металлической наковальней.Плющение является очень древней техникой, возникшей, вероятно, в начале 2-го тысячелетия до н. э. в Египте а также в бронзовом веке и железном веке в Европе для изготовления факелов и фибул.

Перекрученная проволока квадратного сечения была очень распространённым филигранным декором в этрускских украшениях.

Примерно в середине 2-го тысячелетия до н. э. появилась новая категория декоративной проволоки, имитирующей цепочку зёрен.Возможно, самой ранней из подобных проволок является зазубренная проволока, впервые появившаяся в конце 3-го, начале 2-го тысячелетия до н. э. в Малой Азии, а возможно и чуть позднее.

В Англии проволоку волочили, начиная со средневековья.Проволоку использовали для изготовления чесалок и спиц для шерсти, товаров, импорт которых был запрещён Эдуардом IV в 1463 году.Первый волочильный стан в Великобритании был установлен в Тинтерне примерно в 1568 году основателями Company of Mineral and Battery Works, у которых была монополия на данный вид деятельности.От момента создания их второй волочильни в окрестностях Уайтербрука, не существовало других волочилен до второй половины XVII века.Несмотря на существование волочильных станов, протягивание проволоки до малых размеров по-прежнему выполняли вручную.

Размер проволоки

Наиболее общим является «метрическое» измерение диаметра проволоки в долях метра, но иногда он неудобен и применяются другие способы:

  • по площади поперечного сечения (то есть по электросопротивлению) (в электротехнике)
  • по музыкальной ноте, издаваемой в определённых условиях
  • по количеству проходов через волоку при изготовлении (калибры AWG, BWG и т. п.)
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика