Проводное вещание

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
72639528.jpg

Проводное вещание

Проводно́е вещание — система однонаправленной передачи акустических сигналов от центральной вещательной станции ко многим слушателям по проводам (кабелям). Главными преимуществами проводного вещания являлось относительно хорошее качество звучания с минимумом помех при простоте и дешевизне абонентских приёмников, энергонезависимость, высокая надежность за счет простоты устройства и дублирования многих элементов системы. Из недостатков можно выделить использование только стационарных аппаратов и прокладка вещательных сетей, кроме этого бы небольшой выбор программ для прослушивания. Система проводного вещания применяется в качестве системы оповещения во время чрезвычайных происшествий в гражданской обороне. Ее можно активировать посредством команды диспетчера.

История

Изобретателем проводного радио считается психолог, философ, публицист и изобретатель польского происхождения Юлиан Охорович, который отличился в таких областях, как электротехника, телевидение, фототехника и химия, также он известен как изобретатель двухмембранного электромагнитного телефона. В 1880 году громкоговоритель его изобретения использовался в первом озвучивании оперного спектакля в Париже.

Проводное вещание в СССР

Наибольшее развитие проводное вещание получило в СССР. Начало было положено уже в 1921 г. С 1925 г. Приёмники проводного вещания стали повсеместно устанавливаться в жилых домах. К 1937 г. на тысячу жителей приходилось примерно 25 радиоточек. Во времена Великой Отечественной войны проводное вещание широко применялось для предупреждения населения о бомбардировках вражеской авиации. В то время как обычные эфирные радиоприёмники на время войны были у населения изъяты, проводное вещание оставалось практически единственным источником информации.

С 1962 г. началось внедрение системы трёхпрограммного проводного вещания. В марте 1964 г. было принято постановление Совета Министров РСФСР об обязательном наличии радиотрансляционной сети во всех строящихся жилых домах

Пик использования проводное вещание достигло во второй половине 80-х годов. Радиотрансляционные розетки (радиоточки) устанавливались во всех жилых помещениях, была создана развитая сеть, стоимость услуг была низка, промышленность массово выпускала дешевые одно- и трехпрограммные приемники.

Проводное вещание в современной России

По состоянию на конец 2012г - в Москве всё ещё существует трёхпрограммная система.

  • Но популярность проводного вещания давно прошла в большинстве квартир нет приёмника для проводного вещания, в магазины эти приёмники почти не поступают а ежемесячная абонентская плата в размере более 56руб- способствует тому что жители отключают свои квартиры от проводного вещания совсем.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика