Посудомоечная машина

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Посудомоечная машина

Посудомоечная машина — это электромеханическая установка, предназначенная для автоматической мойки посуды. Используется в заведениях общественного питания, и в домашних условиях. Посудомоечная машина подключается к водопроводу, электричеству и канализации.

История

В 1886 году — в США в Чикаго появилась в продаже первая посудомоечная машина, разработанная Джозефиной Кокрейн.

Принцип мойки

Подготовка. Посуду укладывают в лотки и корзины, предназначенные для посуды разных типов. Выбирают программу мойки. В специальные контейнеры загружают (таблетированное или порошкообразное) моющее средство, либо же подают концентрированную жидкость для мытья, предназначенную специально для посудомоечных машин.

Замачивание. Как и при ручной мойке для удаления пригоревших или присохших фрагментов пищи хорошо подходит замачивание. Посуду сбрызгивают холодной водой с малым количеством моющего средства и оставляют на некоторое время. Впоследствии, при мойке, отмокшие остатки удаляются гораздо легче.

Мойка. Процесс протекает следующим образом: вода требуемой температуры (в зависимости от выбранной программы мойки) с моющим средством под давлением тонкими струйками разбрызгивается вращающимися распылителями на посуду как снизу, так в зависимости от модели и сверху, смывая остатки пищи и жир.

Полоскание. По окончании процедуры мойки происходит несколько циклов полоскания чистой водой с добавлением ополаскивателя, благодаря которому на посуде после высыхания не остаётся следов от высохших капель воды.

Сушка. Затем, если машина обладает функцией сушки, посуда высушивается. Происходит это либо с помощью потока горячего воздуха (встречается реже), либо способом конденсации влаги. Последний способ реализован следующим образом. При последнем полоскании посуды происходит нагрев воды (и, как следствие, самой посуды). Затем вода удаляется, а остывающие стенки машины конденсируют на своих внутренних поверхностях испаряющуюся с горячей посуды влагу. Последняя стекает по стенкам в общий слив.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика