Поляриметр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
02022.jpg

Поляриметр

Поляриметр (полярископ, — только для наблюдения) — это прибор, предназначением которого является измерение степени поляризации частично поляризованного света или оптической активности однородных и прозрачных сред, жидкостей и растворов (сахарометрия).

Области применения

Применяется в лабораториях химической, пищевой промышленности и других отраслях производства и науки для определения концентрации растворов оптически активных веществ, таких как белок, глюкоза, сахар, по углу вращения плоскости поляризации. Рекомендуется больным сахарным диабетом для индивидуального контроля содержания сахара в моче. Также позволяет наблюдать и измерить остаточные напряжения в стекле.

Устройство

Поскольку существует масса различных областей применения, то конструкции поляриметров могут отличаться, но ключевые элементы одинаковы.

  • Источник света — зачастую это лампа накаливания или натриевая лампа с тепловым экраном для защиты образца от ИК излучения (для твердых деталей важно избегать термических деформаций, для жидкостей — градиента плотности) и матовым стеклом, которое обеспечивает равномерную засветку наблюдаемой области.
  • Светофильтр — это элемент, выделяющий определенную область в спектре, поскольку наблюдать приходится монохроматический свет. Таким элементом может быть призма или пластина из фильтрующего вещества.
  • Двух поляризаторов расположенных по обе стороны от анализируемого образца. Часто один из них это поляроид, а второй либо поляроид, либо склеенная призма из исландского шпата.
  • Пластин-компенсаторов толщиной кратной длине волны или четверть-волны, для подбора метода измерений.
  • Измерительное устройство — электронный датчик или лимб.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика