Поляризатор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1297934429 2polariseur.gif

Поляризатор

Поляризатор —- это устройство, предназначением которого является получение частично или полностью поляризованного оптического излучения из излучения с произвольным состоянием поляризации. В соответствии с типом поляризации, получаемой при помощи поляризаторов, они делятся на круговые и линейные. Круговые поляризаторы позволяют получать свет, поляризованный по кругу, линейные - плоскополяризованный.

Линейные поляризаторы основываются на использовании одного из трёх физических явлений. Одно из них — двойное лучепреломление, другое — линейный дихроизм и третье — поляризация света, которая происходит при отражении на границах раздела сред. Круговые поляризаторы обычно представляют собой совокупность четвертьволновой пластинки и линейного поляризатора. Поляризаторы применяются при изучении распределения напряжений в прозрачных объектах при помощи поляризованного света, при изучении структуры органических веществ, в сахариметрии и в особенности в кристаллооптике. Широко применяются в фотографических поляризационных светофильтрах.


Поляризационный светофильтр в фотографии


Поляризационный светофильтр в фотографии — это поляризатор, предназначением которого является устранение нежелательных эффектов (отражений, бликов, уменьшение яркости неба и др.) или для достижения художественных целей. Конструктивно оформляется для совместного использования с фотографическими аппаратами. Выглядит как обычный светофильтр, но имеет две части, примерно одинаковой толщины – заднюю и переднюю, которые могут свободно проворачиваться относительно друг-друга. В то время как задняя фиксируется при накручивании поляризационного светофильтра на объектив, вращением передней половины, в которой собственно и расположен поляризатор, достигается нужный эффект выбором угла поляризации. В передней половине поляризационного светофильтра может присутствовать внутренняя резьба для крепления объективной крышки, резьбовой бленды, или других светофильтров, что является неоспоримым плюсом. В частности, у бликующих объектов, разные их части могут давать блики с разными углами поляризации, которые не представляется возможным одновременно подавить только одним фильтром. Кроме того, бликующих объектов в кадре может оказаться много. В таких ситуациях используются несколько скрученных последовательно поляризационных светофильтров, причем, все кроме заднего, должны быть обязательно не круговой, а линейной поляризации, т.к. оптический компенсатор, имеющийся в фильтре с круговой поляризацией, делает невозможным достижение эффекта от остальных поляризационных светофильтров, которые будут расположены за ним ближе к объективу.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика