Подсветка ЖК-дисплеев

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
W634 a enl.jpg

Подсветка ЖК-дисплеев

Подсветка ЖК-дисплеев — совокупность компонентов, которые производят освещение матрицы в ЖК-дисплеях. Применяются для улучшения читабельности в условиях плохой освещённости в небольших экранах, а также в компьютерных мониторах и ЖК-телевизорах. ЖК-дисплеи многих портативных устройств не оснащены подсветкой, поэтому они нуждаются во внешних источниках света. Тем не менее, большинство современных дисплеев содержат встроенную подсветку.

Типы источников света

  • Миниатюрные лампы накаливания;

Электролюминесцентный излучатель;

Люминесцентная лампа с холодным катодом (CCFL);

Люминесцентная лампа с горячим катодом (HCFL);

Люминесцентная лампа с внешними электродами (EEFL);

Единичные светодиоды;

Светодиодная матрица;

Монохромные экраны, как правило, обладают подсветкой жёлтого, зелёного, синего или белого цветов, цветные используют подсветку белого цвета.

Применение

В малогабаритных дешёвых ЖК-панелях обычно применяют цветную светодиодную подсветку, хотя в последнее время всё большее распространение получает белая светодиодная. Экраны, обладающие большой площадью, как правило, используют подсветку на электролюминесцентных панелях, цветная либо же белая. В большинстве компьютерных дисплеев используются люминесцентные лампы с холодным катодом (CCFL).

Светодиодная подсветка

Светодиодные подсветки для ЖК-дисплеев делятся на категории по следующим признакам:

  • цвет свечения: белый либо RGB;
  • равномерность освещения: статическая либо динамическая;
  • конструктивное исполнение: матричное либо боковое.

RGB-подсветка используется, как правило, для возможности тонкой подстройки спектра свечения. Кроме того, часто применяется дополнительная компенсация изменения спектра излучения светодиодов со временем.

В случае, если яркость подсветки матрицы регулируется одинаково по всей площади, подсветка называется статической. Если же существует возможность управления подсветкой индивидуальных частей матрицы (как правило, в зависимости от сюжета), подсветка называется динамической. В зависимости от конструктивного исполнения, светодиодная подсветка может быть боковой, то есть устанавливаться по бокам от панели вместо обычных ламп подсветки, таким образом требуя рассеивателя, либо позади ЖК-матрицы. В последнем случае светодиоды организуются в матрицу того или иного разрешения, возможно, с индивидуальным управлением.

Мерцание экрана

Мерцание при широтно-импульсной модуляцией управления яркостью подсветки практически не заметно. Это можно выяснить, помахав ручкой или карандашом на фоне экрана. Если частота слишком маленькая, силуэт ручки распадётся на несколько (стробоскопический эффект). У людей, чувствительных к мерцанию, устают глаза и может начаться мигрень.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика