Подогрев травяных газонов

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Подогрев травяных газонов

При помощи нагревательных кабелей, установленных в футбольных полях или полях для гольфа, можно нагреть почву, и рост травы начнется значительно раньше. Таким образом, поле будет готово к использованию на один;два месяца раньше, чем обычно. Кроме того, сезон может быть продлен осенью, за счет более длительного период роста травы благодаря подогреву ее корней, и поверхность защищена от полного замерзания. Устанавливаемая мощность Требуемая мощность для подогрева почвы – обычно 50;100 Вт/м2 в зависимости от географического местоположения, рода почвы и времени года. В футбольных полях международного размера (70 x 110 м) обычно устанавливается мощность в пределах 400;750 кВт (50;100 Вт/м2).

Футбольное поле с подогревом

Установка

Нагревательные кабели могут устанавливаться как при посеве травы, так и при возобновлении травяного покрова. Последний способ подразумевает укладку нагревательного кабеля непосредственно в грунт. Травяной покров должен быть ровным и иметь хороший дренаж. Установка выполняется при помощи специального плуга, способного удерживать от 1 до 3 катушек кабеля одновременно, и, разрезая почву, устанавливать кабель на нужной глубине. Расстояние между витками кабеля зависит от мощности на метр и желаемой установленной мощности на м2 и, как правило, равняется 20;40 см. Поверхность грунта сильно не повреждается и готова к использованию спустя 10;15 дней после установки. Нагревательные кабели устанавливаются на 20;30 см ниже поверхности, чтобы избежать повреждения при использовании острых спортивных снарядов. После установки требуемой мощности температура в области корня, на глубине приблизительно 10 см ниже поверхности, будет +6 0C – +10 0C. Для поддержания тепла и влажности почвы не использующееся поле накрывается пленкой или подобным материалом.

Выбор изделия

Для обогрева травяного покрова используются нагревательные кабели мощностью 17;20 Вт/м, 230/400В. Кроме того, для регулирования температуры в зоне корня на глубине приблизительно 10 см ниже поверхности необходимо использовать терморегулятор. Область подогрева может быть разделена на несколько зон, каждая из которых может регулироваться отдельно. Для системы отопления большой мощности обычно используются нагревательные кабели на 400В. Требуемая большая электрическая мощность почти всегда имеется на больших стадионах. На таких стадионах обычно устанавливаются мощные системы освещения, которые используются только во время проведения матчей. Довольно несложно сделать необходимые изменения, чтобы электроэнергию можно было использовать для кабельной системы в периоды, когда не используется система освещения. Нагревательный кабель нужно включить весной за 4;6 недель до начала использования поля, так как трава должна начать расти до начала использования стадиона без любых рисков ее повреждения. В целях безопасности нагревательный кабель под травяным покровом должен быть экранированным, заземленным и должно использоваться реле токов утечки (дифреле).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика