Пневмокаток

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Пневмокаток

Пневмокато́к — это высокоэластичная резиновая шина особой конструкции, предназначенная для повышения проходимости самоходных машин при движении на сильно пересеченной местности, либо на грунтах с низкой несущей способностью. По причине быстрого износа на дорогах с твердым покрытием и низкой грузоподъёмности, широкого распространения пневмокатки не получили.

Колёсный движитель, в котором применяются пневмокатки, называется пневмокатковым.

Описание конструкции

Пневмокаток представляет собой бочкообразную резиновую бескамерную оболочку П-образного профиля, ширина которой составляет 1,0—2,0 от собственного внешнего диаметра, а внутренний диаметр — 0,25—0,4 от внешнего. Протектор либо отсутствует, либо имеет редко расположенные, имеющие небольшую высоту грунтозацепы, помимо выполнения своей основной функции также увеличивающие прочность катка и устойчивость его формы. Пневмокатки превосходят по эластичности обычные шины в 3—4 раз, и арочные — в 1,5—2 раза, что обусловлено прежде всего низким внутренним избыточным давлением воздуха, составляющим 20—50 кПа. Для монтажа пневмокатков на самоходную машину требуются ободья специальной конструкции.

Достоинства и недостатки

Небольшое внутреннее давление и высокая эластичность обеспечивают пневмокаткам крайне низкое удельное давление на грунт и позволяет работать с большими деформациями, хорошо приспосабливаясь к сложным дорожным условиям и эффективно сопротивляясь повреждениям и проколам; также благодаря низкому внутреннему давлению в случае произошедшего прокола воздух покидает пневмокаток очень медленно. С другой стороны, низкое внутреннее давление воздуха в пневмокатках обуславливает их сравнительно низкую грузоподъёмность при больших размерах, что, в сочетании с большой шириной, существенно ограничивает их применение на автомобилях. Кроме того, при движении на дорогах с твердым покрытием, пневмокатки имеют весьма небольшой ресурс, изнашиваясь поэтому значительно быстрее, чем обычные шины, что делает область их применения ещё более узкой.

Применение

Пневмокатки применяются на специализированных колёсных вездеходах, предназначенных для особо тяжёлых условий; особенности их конструкции позволяют эффективно передвигаться на снежной целине, каменистому или заболоченному грунту, сыпучему песку и пр. Кроме того, они нашли некоторое применение в сельскохозяйственной технике (в частности, на тракторах), поскольку благодаря низкому удельному давлению на грунт и высокой эластичности практически не повреждают почву.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика