Планшетный персональный компьютер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0fc5c0dd1c.jpg

Планшетный персональный компьютер

Планшетный персональный компьютер (планшетный ПК, tablet PC) — это класс мобильных компьютеров, оснащенные полноразмерным сенсорным дисплеем, работу с которым можно осуществлять при помощи стилуса, пальцев а также классическими устройствами ввода как клавиатура или компьютерная мышь, если такая возможность предусмотрена.

Основные особенности

Первый планшетный ПК был представлен 7 ноября 2002 года корпораций Microsoft. Планшет работал на новой платформе Microsoft Tablet PC. После этого события устройство появилось в широкой продаже. До этого времени устройства такого типа использовались на более узких рынках — на производстве, в медицине и госучреждениях. Планшетные ПК и сегодня широко применяются в госучреждениях и корпоративной среде.

Конструктивное исполнение

По своей внешней конструкции, планшетные ПК делятся на:

  • моноблоки без использования клавиатуры.
  • планшетные ноутбуки, они же трансформеры так как есть возможность развернуть дисплей вокруг оси на 180° и положить на клавиатуру — ноутбук будет выглядеть как планшет.
  • планшетные нетбуки, аналогичные ноутбукам нетбуки-трансформеры с поворотным экраном. Кроме этого, к ним относится новый двухэкранный мультитач нетбук от Asus, концепт которого под названием Dual Panel был представлен на выставке CeBIT 2009. И конечно концепты мультитачных «таблеток» от Microsoft и Apple.
  • Slate PC — компактный вариант планшетного ПК с диагональю экрана 7—11 дюймов, предназначенный для конкуренции с интернет-планшетами. Имеет некоторые отличия в интерфейсе, так как предназначен для управления пальцами с помощью сенсорного экрана и использования мультитач-жестов. Для ввода текстов используется только виртуальная клавиатура, хотя теоретически с помощью интерфейса bluetooth к устройству можно подключить внешнюю физическую клавиатуру.
  • UMPC — компактный вариант планшетного компьютера с диагональю экрана 4—7 дюймов, предназначенный для замены PDA.
  • Кроме того, планшетные компьютеры разделяются на два класса по принципу работы планшета:
  • Электромагнитный принцип работы планшета. Ранее был наиболее многочисленным классом, позволяет взаимодействовать с планшетом только при помощи специального стилуса. Преимущества такого подхода в большой точности распознавания текста, точности определения силы нажатия, а также отсутствие реакции на случайные нажатия кистью руки или пальцами при письме. Как правило, используется технология компании Wacom.
  • Планшет, чувствительный к прикосновению пальца. На сегодняшний день является самым распространённым классом. Плюс в том, что таким планшетом можно управлять без использования стилуса, но некоторые модели поддерживают и такой вид взаимодействия.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика