Планетарный редуктор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Планетарный редуктор

Планетарный редуктор (дифференциальный редуктор) является одним из классов механических редукторов. Такое название получил по причине наличия планетарной передачи, которая находится в редукторе, передающей и преобразующей крутящий момент. Различают планетарные редукторы с одной или более планетарными передачами.

Устройство и принцип действия планетарного редуктора

  • Коронная шестерня — на периферии редуктора.
  • Солнечная шестерня — в центре редуктора.
  • Водило —механически соединяет все сателлиты, на осях водила сателлиты вращаются.
  • Сателлиты — три малые шестерни между солнечной и коронной.

От главной передачи вращение передается на солнечную шестерню через полуоси. Солнечная шестерня вращает сателлиты, они вращаются на своих осях, а оси закреплены на водиле, водило — на балке моста. Сателлиты, вращаясь, передают вращение коронной шестерне, а они — к ступице. Крутящий момент увеличивается во столько раз, во сколько раз количество зубьев на солнечной шестерне меньше количества зубьев на коронной.

Шарикоподшипник

Шарикоподшипник представляет собой пример планетарного редуктора, в котором водилом является сепаратор, функции солнечной шестерни выполняет внутреннее кольцо, функции коронной шестерни — наружное кольцо, а сателлиты — это шарики. Следует обратить внимание, что скорость вращения внутреннего кольца значительно превышает скорость вращения сепаратора с шариками. Если отпустить наружное кольцо — то скорости вращения уравняются (включится «прямая» передача). Если затормозить водило — то будет вращаться наружное кольцо (ступица в заднем мосту троллейбуса или автомобиля МАЗ).

Маломощные планетарные редукторы, предназначенные для измерительных или научных приборов, могут быть сконструированы с использованием обыкновенных шарикоподшипников. Например, шарикоподшипники используются в конструкции верньера, применяемого для точной настройки радиостанции на нужную радиоволну.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика