Плазменная панель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2007-05-02-panasonic-full-hd.jpg

Плазменная панель

Газоразрядный экран (плазменная панель) — это устройство отображения информации, монитор, основанный на явлении свечения люминофора под воздействием ультрафиолетовых лучей, которые возникают при электрическом разряде в ионизированном газе, иначе говоря в плазме.

Конструкция

Плазменная панель представляет собой матрицу газонаполненных ячеек, которые заключены между двумя параллельными стеклянными пластинами, внутри которых расположены прозрачные электроды, образующие шины подсветки, сканирования и адресации. Разряд в газе протекает между разрядными электродами (подсветки и сканирования) на лицевой стороне экрана и электродом адресации на задней стороне.

Особенности конструкции:

- суб-пиксель плазменной панели обладает следующими размерами 200 мкм x 200 мкм x 100 мкм;

- передний электрод изготовляется из оксида олова и индия, так как он обладает максимальной прозрачностью и хорошо проводит ток.

- при протекании больших токов по довольно большому плазменному экрану по причине сопротивления проводников возникает значительное падение напряжения, которое приводит к искажениям сигнала, в связи с чем добавляют промежуточные проводники из хрома, несмотря на то, что он непрозрачен;

- для создания плазмы ячейки обычно заполняются газом – ксеноном или неоном (реже используется аргон и/или гелий, или, чаще, их смеси).

Существующая проблема в адресации миллионов пикселей решается расположением пары передних дорожек в виде строк (шины сканирования и подсветки), а каждой задней дорожки в виде столбцов (шина адресации). Внутренняя электроника плазменных экранов автоматически выбирает нужные пиксели. Эта операция проходит быстрее, чем сканирование лучом на ЭЛТ-мониторах. В последних моделях PDP обновление экрана происходит на частотах 400—600 Гц, что не позволяет человеческому глазу замечать мерцания экрана.

Принцип действия

Работа плазменной панели состоит из трех этапов:

1.инициализация;

2.адресация;

3.подсветка.

Один цикл «инициализация — адресация — подсветка» образует формирование одного подполя изображения. Складывая несколько подполей можно обеспечивать изображение заданной яркости и контраста. В стандартном исполнении каждый кадр плазменной панели формируется сложением восьми подполей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика