Плазменная лампа с внешними электродами

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
201139113628.jpg

Плазменная лампа с внешними электродами

Плазменная лампа с внешними электродами — это газоразрядная лампа. Первичным источником света в ней является плазма, которая возникает благодаря ионизации газа высокочастотным электрическим полем между проводниками ("электродами"). Они расположены снаружи прозрачного корпуса лампы.

Английские названия - plasmalamp (плазменная лампа) или externalelectrodefluorescentlamp (EEFL, люминесцентная лампа с внешними электродами). Последнее название применяют только для ламп, покрытых люминофором. Поскольку внутри таких ламп электродов нет, они относятся к безэлектродным лампам.

Под действием высокочастнотного электрического поля часть атомов газа ионизируется — распадается на ион и электрон. Ионы и электроны, которые разгоняются в противоположных направлениях электрическим полем, сталкиваются с нейтральными атомами и ионизируют либо возбуждают их. При переходе возбуждённых атомов в основное состояние излучается видимый свет и ультрафиолет. Также это происходит при рекомбинации ионов с электронами.

Нередко такие лампы покрывают тонким слоем люминофора, в котором происходит поглощение ультрафиолета (а иногда также фиолетового и синего света) с испусканием видимого света (фотолюминесценция). Такие лампы можно отнести к люминесцентным лампам. Многие лампы с внешними электродами не имеют люминофорного покрытия и излучают наружу только тот свет, который излучается ионизированным газом (плазмой). Такие лампы относятся кгазосветным лампам.

Основное преимущество ламп с внешними электродами над лампами с холодным катодом(CCFL) - очень долгий срок службы. Это вызвано тем, что внутри лампы нет металлических деталей, способных разрушаться под ударами ионов и электронов. В последнее время плазменные лампы с внешними электродами начали использоваться в качестве подсветки жидкокристаллических дисплеев телевизоров и компьютеров как альтернатива CCFL и светодиодам (LED).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика