Плазменная лампа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
74c.jpg

Плазменная лампа

Плазменная лампа (Палантир) —это прибор несущий декоративную функцию, он состоит из стеклянной сферы внутри которой находятся электроды. На электрод подаётся переменное высокое напряжение с частотой около 30 кГц. Сфера заполнена разреженным газом (для уменьшения напряжения пробоя). Для наполнения могут использовать всяческие смеси газов для придания разрядам конкретного цвета. Теоретически, срок эксплуатации плазменной лампы может быть весьма продолжительным, поскольку это маломощное осветительное устройство, не использующие нити накаливания и не нагревающееся во время работы. Стандартная потребляемая мощность 5—10 Вт.

Плазменная лампа была изобретена Николой Тесла в 1894 год.

Меры предосторожности

Нужно быть осмотрительным и стараться не помещать электронные приборы (вроде компьютерной мыши) рядом с плазменной лампой. Это может привести не только к нагреванию стеклянной поверхности, но и к существенному влиянию переменного тока на электронный прибор. Электромагнитное излучение, создаваемое плазменной лампой, может создавать помехи в работе таких приборов, как цифровые аудиопроигрыватели и подобные устройства. Если на плазменную лампу положить металлический предмет, вроде монеты, то возникает риск получения ожога или удара током. Кроме того, прикосновение металлическим предметом к стеклу, способно привести к возникновению электрической дуги и прожиганию стекла насквозь. Значительное переменное электрическое напряжение может индуцироваться лампой в проводниках даже сквозь непроводящую сферу. Прикосновение одновременно к лампе и к заземленному предмету приводит к удару электрическим током. Создает вокруг себя из кислорода ядовитый для человека озон.

Интересные факты

Если к работающей плазменной лампе на расстоянии 5—20 см держа в руке поднести неоновую, люминесцентную (в том числе и неисправную) или любую другую газоразрядную лампу, то она начнёт светиться.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика