Переменный конденсатор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Одна из секций включается в контур входного фильтра, вторая — в контур гетеродина. Крайние пластины каждой секции имеют надрезы; отгибая края этих пластин, можно добиться точного согласования емкости обеих секций в любом положении.]]

Переменный конденсатор (конденсатор переменной ёмкости, КПЕ) — конденсатор, электрическая ёмкость которого может изменяться механическим способом, либо электрически, под действием изменения напряжения, либо при изменении температуры. Переменные конденсаторы обычно применяются в колебательных контурах для изменения их резонансной частоты — например, во входных цепях радиоприёмников, в усилительных каскадах и генераторах высокой частоты, антенных устройствах. Емкость переменных конденсаторов обычно изменяется в пределах от единиц до нескольких десятков или сотен пикофарад.

Двухсекционный переменный конденсатор с воздушным диэлектриком

По назначению переменные конденсаторы подразделяются на предназначенные для частой перестройки в процессе эксплуатации (например, для настройки приемника или передатчика), и подстроечные (триммеры, в советской литературе до 1950-х гг. назывались также полупеременными), которые регулируются относительно редко, только при наладке аппаратуры. Подстроечные конденсаторы проще по устройству (в них нет необходимости применять качественные подшипники и т. п.) и обычно имеют более узкий диапазон изменения емкости.

Подстроечные конденсаторы с керамическим диэлектриком

Очень распространены блоки КПЕ, состоящие из двух, трех и более секций с одинаковым или разным диапазоном емкостей, установленных на одном валу. Они применяются, когда нужно обеспечить согласованную перестройку нескольких контуров, например, входного фильтра, фильтра промежуточной частоты и гетеродина в радиоприемнике. Нередко в такой блок встраиваются и несколько подстроечных конденсаторов для точной подгонки емкостей отдельных секций.

  • Механические КПЕ
    • с воздушным диэлектриком
    • с твёрдым диэлектриком
    • вакуумные
  • Электрические КПЕ
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика