Пеногенератор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Пеногенератор
Пеногенератор используются в стационарных установках пожаротушения резервуаров с нефтью и нефтепродуктами.

Генератор пены может применяться с указанной целью в других отраслях промышленности в пределах его технической характеристики.

По устойчивости к воздействию климатических факторов генератор пены соответствуют исполнению У категории размещения 1 по ГОСТ Р 15150-69.

Срок службы пеногенератора – 10 лет.


Пеногенератор - устройство и принцип работы генератора пены

Генератор пены - общий вид

Входное отверстие пеногенератора расположено на фланце 3, к которому присоединяется растворопровод стационарной системы пожаротушения 6. Установка и крепление оборудования на резервуаре осуществляется с помощью монтажного фланца 2, на котором имеется выходное отверстие, закрываемое крышкой 9, которая установлена на шарнире 10.

Перед распылителем 8 расположена заслонка 11, являющаяся одним из плеч двухплечевого рычага, установленного в корпусе пеногенератора 1 на шарнире 12. Другой конец этого рычага соединен шарниром 13 с вилкой 14. Кроме того, двухплечный рычаг ГПСС 600 канатом 15 соединен с ручкой 16 ручного привода. Своим свободным концом вилка 14 установлена на упор 17, закрепленный в корпусе пеногенератора 1 болтом 18.

Тяга 19 присоединена своими концами к крышке ГПСС 2000 9 и 20. Крышка 9 притянута к кромке выходного отверстия пеногенератора тягой 19 за счет усилия, создаваемого вращением гайки 21 по резьбе шпильки 20. При этом гайка 21 своей торцовой поверхностью упирается в вилку 14.

Положение гайки 21, соответствующее необходимому усилию герметизации стыка крышки 9 и кромки выходного отверстия пеногенератора, фиксируется на шпильке 20 контргайкой 22. К шпильке 20 и тяге 19 присоединен ограничитель 23 угла открывания крышки 9. Второй конец ограничителя 23 закреплен болтом к верхней части корпуса.

Для предохранения рычажной системы генератора пены ГПСС от поломок вилка 14 закрепляется (только на период транспортирования) проволокой 24.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика