Патефон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Патефон

Патефон — это переносная версия граммофона, механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок. Основным его отличием от граммофона, является то, что у патефона маленький, встроенный в корпус рупор, а сам аппарат скомпонован в виде чемоданчика, который переносится в застёгнутом виде за специальную ручку.

Получил широкое распространение в первой половине XX века. С середины 1950-х годов стал вытесняться электрофоном.
Патефон представляет собой механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок, в качестве привода применялся пружинный двигатель, а звукоусиление производилось с помощью раструба, скрытого внутри корпуса. Конструкция звукосниматель включала в себя металлическую иглу и мембрану. Двигатель имел центробежный регулятор скорости, одного завода пружины хватало на проигрывание одной — реже двух сторон пластинки (78 оборотов, около 3 минут на сторону). Громкость патефона была весьма велика, достигала 80-100 дБ, однако качество звука обычно было невысоким: звук был с сильными искажениями, хриплым, визгливым. Качество звука зависело от изношенности иглы.

Изобретение «портативного граммофона» принадлежит компании «DECCA» в 1913 году. Механизм был предназначен для применения в полевых условиях для вооруженных сил Англии. Особенной популярности конструкция портативных механизмов достигла в Англии к началу 1920-ых годов и в течение последующего десятилетия, данные механизмы многими изготовителями рекламировались экстенсивно, как идеал для использования на пикниках, гребле и кемпинге.

Наиболее распространенными причинами поломки патефонов являлись:

  • Износ иглы (поломкой не считается);
  • Разрыв пружины;
  • Ослабление пружины;
  • Срыв стопора;
  • Закисание подшипника тонарма;
  • Дребезг мембраны.

В 1930-1950-е годы в городах СССР были популярны танцы под патефон, который выставлялся на окне, и собравшиеся во дворе танцевали. Громкость звука на выходе из раструба патефона достаточно велика и равняется 75-80 дБ.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика