Память на магнитных сердечниках

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Chudo shtuka yapfiles.ru.png

Память на магнитных сердечниках

Память на магнитных сердечниках (ферритовая память) — это запоминающее устройство, которое хранит информацию в виде направления намагниченности небольших ферритовых сердечников, зачастую имеющих форму кольца. Ферритовые кольца расставлялись в прямоугольную матрицу и через каждое кольцо проходило, в зависимости от конструкции запоминающего устройства, от двух до четырёх проводов, предназначенных для считывания и записи информации. В середине 1950-х – середине 1970-х годах память на магнитных сердечниках была основным типом компьютерной памяти.

История разработки

В 1945 году впервые возникла идея запоминающего устройства в виде матрицы ферритовых сердечников, которая принадлежала Джону Пресперу Экерту, одному из создателей ЭНИАКа. Его отчёт широко циркулировал среди американских компьютерных специалистов. В 1949 году Во Вайдун и Ван Ань — молодые сотрудники Гарвардского университета китайского происхождения — изобрели сдвиговый регистр на магнитных сердечниках и принцип «запись — считывание — восстановление», который позволил использовать сердечники, у которых процесс считывания разрушает информацию. В октябре 1949 года Ван подал заявку на патент, который получил в 1955 году. К середине 1950-х годов память на магнитных сердечниках уже получила широкое распространение. Ван подал в суд на IBM, и IBM пришлось выкупить патент у Вана за $500 000.

В то же время, Джей Форрестер в Массачусетском технологическом институте работал над компьютерной системой Whirlwind. Изначальные планы использовать память на матрице запоминающих ЭЛТ к успеху не привели. В 1949 году, у Форестера, также как и у Вана возникла идея о памяти на магнитных сердечниках. Исходя из утверждений самого Форрестера, он пришел к этому решению независимо от Вана. В марте 1950 года Форрестер со своей командой разработал ферритовую память, которая работала по принципу совпадения токов; предложенная им схема с четырьмя проводами — X, Y, считывание, запрет — стала общепринятой. В мае 1951 года Форрестер подал заявку на патент, и получил его в 1956 году.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика