ПЛУГ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
592-20100624-103915.jpg

ПЛУГ

Сельскохозяйственное орудие предназначенное для вспашки почвы получило название плуг. В наше время в основном применяют тракторные плуги. Конные плуги используют только там, где трактор работать не может.

Плуги могут быть общего и специального назначения. При помощи плугов общего назначения вспахивают почву глубиной не более 35 см под зерновые и овощные культуры. Специальными плугами обрабатывают почву в садах и виноградниках. К специальным плугам относятся плантажные для вспашки почвы на глубину до 65 см перед посадкой, ярусные для двухъярусной или трехъярусной вспашки солонцовых и других почв на глубине не превышающей 40 см.

По способу соединения с трактором плуги подразделяют на прицепные, навесные и полунавесные. Прицепной плуг присоединяют к трактору с помощью прицепной серьги, он имеет 3 опорных колеса и прицеп для присоединения к трактору. Навесной плуг подсоединяют к трактору сзади с помощью навесной системы. Присоединенный к трактору полунавесной плуг в транспортном положении опирается частично на трактор через механизм навески, а частично на заднее колесо.

Основными рабочими органами плуга являются корпус, предплужник, дисковый или черенковый нож. Корпуса, ножи и предплужники устанавливаются на прочную раму. Лемех подрезает пласт почвы снизу, а отвал поднимает, оборачивает и рыхлит пласт, который был ранее вырезан. Боковое давление, возникает в результате действия пласта почвы. Она упирается в стенку борозды. Предплужник состоит из стойки, лемеха и отвала меньших, чем у основного корпуса, размеров.


По количеству корпусов плуги делят на однокорпусные, двухкорпусные и многокорпусные. Для самого мощного трактора изготовляют индивидуальный восьмикорпусный плуг. Ширина захвата одного корпуса обычно около 350 мм. По конструкции различают корпуса отвальные, безотвальные, вырезные, почвоуглубительные, с выдвижным долотом и дисковые. Наиболее распространенные плуги, это плуги с отвальными корпусами.


Отвальный корпус используют для вспашки с полным или частичным оборотом или же рыхлением пласта. Это способствует гораздо лучшему проникновению воздуха, воды и питательных веществ к корням растений и сохранению влаги в пахотном слое. Во время оборота пласта корни сорняков оказываются на поверхности. Кроме того, в почву так же заделываются органические и минеральные удобрения. Безотвальный корпус для глубокой безотвальной вспашки применяют для почв, подверженных действию ветровой эрозии, и в засушливых районах.

Вырезной корпус и корпус с почвоуглубителем предназначены только для отвальной вспашки верхнего слоя почвы, а корпус с выдвижным долотом необходим для вспашки твердых глинистых и засоренных камнями почв. Дисковый корпус применяют для вспашки тяжелых, переувлажненных почв.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика