Офисная АТС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
3252551 w640 h640 ats.jpg

Офисная АТС

Офисная АТС, учрежденческая АТС (УАТС), мини-АТС — автоматическая телефонная станция, область применения которой в пределах организации.

От АТС, использующихся оператором связи, в первую очередь отличается ориентированностью на малое количество действующих номеров (обычно меньше ста-двухсот). Также есть разделение телефонной сети на «внутреннюю» и «внешнюю». В зависимости от типа может принимать от телефонных операторов цифровой поток, аналоговые линии или через коммутируемые сети (IP-телефония). Абонентские устройства — обычно аналоговые телефоны, цифровые или IP-телефоны. Эксплуатация УАТС позволяет избавиться от включения каждого абонента в городскую сеть, что дает возможность сильно сэкономить на связи. Так как большинство офисных аппаратов используют внутреннюю сеть.

Оборудование УАТС как правило установлено в помещении организации и коммутирует вызовы между внутренними абонентскими линиями. Дополнительно, для внешних входящих и исходящих вызовов обычно доступно ограниченное количество соединительных линий (транков) к телефонной сети общего пользования. Организации, использующие несколько зданий, могут использовать соединительные линии для соединения собственных УАТС. Соединительные линии, чаще всего являются аналоговыми (СО) или цифровыми (Е1, BRI). Цифровые могут осуществлять обработку более чем одного соединения и принимать вызовы на несколько городских номеров — DID. На базе УАТС конструируются массивные сети корпоративной телефонной связи для государственных и финансовых учреждений, систем управления транспортом, медицинских учреждений и т. д. Программирование офисной АТС осуществляется с помощью системного телефона, либо средствами специальной программы, подключаемой через порт (интерфейс): RS-232; USB; 10BASE-T.

На вход в режим программирования устанавливается пароль, для защиты от несанкционированного доступа к мини-АТС (УАТС). Такой системный телефон следует устанавливать у секретаря или у секретаря и директора, однако при наличии в мини-АТС достаточного количества плат расширения, поддерживающих системные телефонные аппараты, такие аппараты можно установить каждому. Возможности УАТС строго определены ее конфигурацией. Например, можно скомплектовать станцию по максимуму платами аналоговых абонентов, чтобы достичь максимальной ёмкости, а можно отдать приоритет платам городских линий. Кроме плат этих типов, существует множество других плат, например, плата автосекретаря, плата голосовой почты, плата модема, плата для подключения источника музыки, и прочее. У разных производителей мини-АТС конфигурации станций могут сильно отличаться.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика