Отопление сельскохозяйственных помещений

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Отопление помещений для животных

Гарантировано тепло в помещении (свинарнике) с использованием кабельного обогрева

Для быстрого роста поросят необходимо, чтобы температура их тела не снижалась из-за прохладного пола или помещения, в котором они находятся. Оптимальное решение заключается в установке нагревательных кабелей в полу помещения, что способствует росту животных и получению ими дополнительного тепла. В свинарниках с новорожденными поросятами на протяжении первых двух дней необходимо поддерживать температуру приблизительно 30°C. На протяжении последующих 4 недель температура должна быть постепенно уменьшена приблизительно до 18°C. Этого легко добиться при помощи электронного терморегулятора. В инкубаторах с цыплятами также очень выгодно установить систему электрического подогрева пола при помощи нагревательных кабелей. Более равномерная температура по всей поверхности пола без полного обогрева здания значительно уменьшит потребление энергии. Среди других преимуществ – более чистая и сухая поверхность, значительно влияющая на здоровье цыплят, которые, ощущая дискомфорт, клюют друг друга. Все эти факторы уменьшат риск болезней и т.д. Кроме того, быстрое высыхание помета облегчит и ускорит очистку пола инкубатора для выращивания нового выводка цыплят. Системы отопления могут использоваться для свинарников, курятников, свиноферм, хлевов и т.д.

Устанавливаемая мощность

Необходимое количество тепла для помещения зависит от конструкции пола, необходимой температуры, изоляции, влажности воздуха и количества животных. Требуемая мощность также зависит от размера животных. Рекомендуемая мощность для помещений, в которых содержатся:

  • Цыплята – 200 Вт/м2,
  • Поросята массой до 20 кг – 200 Вт/м2,
  • Свиньи от 20 до 50 кг – 150 Вт/м2,
  • Свиньи более 50 кг – 100 Вт/м2.

Установка

Установка на фермах выполняется как обычная установка в бетонных полах. Для достижения оптимальной установленной мощности важно, чтобы пол был изолирован снизу должным образом. В свинарниках возможна установка высокой мощности (150-200 Вт/м2) в загонах, где содержатся поросята, и более низкой мощности в остальной части помещения. Несмотря на жесткие условия окружающей среды, система не требует обслуживания, а бетонный пол можно очищать любым механическим способом и проводить его дезинфекцию.

Выбор изделия

На фермах могут устанавливаться кабели мощностью 17-20 Вт/м. Некоторые терморегуляторы предназначены для установки в шкафу, а некоторые – устойчивы к влаге (IP44) и может быть установлен непосредственно в сырых помещениях. Зачастую имеет смысл устанавливать отдельный терморегулятор для каждого загона или группы загонов свинарника, чтобы можно было управлять температурой каждого из них в отдельности.

Подогрев грунта в теплицах

Теплица с кабельной системой обогрева

Для ускорения роста и репродуцирования растений в оранжереях и теплицах, почву можно подогревать с начала весны, чтобы произрастание началось ранее, и продлился сезон сбора урожая. Кроме того, это облегчает выращивание теплолюбивых растений, которые обычно растут только в субтропических/тропических широтах. Для достижения необходимой температуры идеально подходят нагревательные кабели, которые, при использовании с электронным терморегулятором и датчиками температуры, сводят потребление энергии к минимуму. Системы отопления грунта могут использоваться в оранжереях, на клумбах, рассадочных грядках и боксах для произрастания семян.

Устанавливаемая мощность

Для достижения достаточной температуры почвы обычно используется мощность 75-100 Вт/м2. Мощность кабеля не должна превышать 18 Вт/м, так как при слишком высокой температуре есть риск высыхания/повреждения корней.

Установка

Чтобы тепло не уходило вниз, необходимо использовать современные изоляционные материалы с низким объемом влагопоглощения (например, вспененный полистирол). Теплоизолятор должен быть покрыт 10-сантиметровым слоем песка (не гравия), в который укладывается нагревательный кабель таким образом, чтобы толщина слоя песка над и под ним была 5 см. Расстояние между витками кабеля должно быть приблизительно 15 см. Поверх песка над кабелем укладывается сетка или мат для защиты кабеля от повреждений лопатами и другими инструментами. Грунт с семенами, горшки с цветами и т.д. устанавливаются поверх песка.

Выбор изделия

Для таких установок обычно используются кабели мощностью 17-20 Вт/м. Для регулирования температуры почвы оранжерей используются терморегуляторы. Датчик должен быть помещен в почву. Оптимальная температура почвы зависит от вида растений и их возраста. В оранжереях типичная температура на уровне корней от 15 до 25°C. На клумбах и рассадочных грядках может достигать 30°С.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика