Отопительный котёл

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Отопительный котёл

Ec0ff9e734906e7c9de81b67126b921a.jpg

Котёл отопительный — это устройство на базе закрытого сосуда, в котором теплоноситель (в большинстве случаев вода или пар (Паровой котёл)) нагревается до заданной температуры и используется для обеспечения потребителей теплом и (или) горячей водой.


Котлы водогрейные (жаротрубные), гранульные (твёрдотопливные) работают исключительно на древесных топливных гранулах (пеллетах). В топочной камере гранульного котла снимается примерно 30 % мощности, а в конвективной около 70 % мощности. Производятся также и адаптированные для сжигания гранул универсальные водогрейные котлы (котлы «утилизаторы»)имеющие КПД не менее 80 %.

Котлы водогрейные (жаротрубные), в качестве топлива могут применяться обычные дрова, мусор, листья и прочие твердые органические отходы. Используется для сжигания прессованной соломы. Диапазон мощностей существующих котлов от 30 КВт до 2 МВт, но КПД невысокий в связи с тем, что сжигается топливо с различными параметрами. Котлы отопления газовые

Газовые котлы отопления работают на природном газе, некоторые модели могут использовать сжиженный газ .

Газовые котлы — самый распространенный класс котлов, как в России, так и во всем мире. Примерно половина всех продаваемых котлов — газовые котлы. В этом нет ничего странного, ведь газ является самым дешевым топливом на сегодняшний день.

По месту монтажа различают два вида котлов — настенные газовые котлы и напольные. Все напольные газовые котлы можно поделить на две основные группы: с атмосферными и с наддувными (иногда их называют сменными, вентиляторными, навесными) горелками. Атмосферные горелки обладают более простой конструкцией и дешевле, работают тише. Котлы с наддувными горелками имеют большее КПД и стоят при этом намного дороже. Котлы для работы с наддувными горелками позволяют установить горелку, работающую как на газе, так и на жидком топливе.

Настенные газовые котлы — это, как правило, достаточно компактные и, соответственно, малые по мощности (до 30 кВт), но с довольно высоким КПД газовые котлы. Настенные котлы отопления также бывают с естественной тягой, в связи с наличием открытой камеры сгорания, а также котлы с закрытой камерой, то есть с принудительным отводом продуктов сгорания.

Сравнительно недавно на рынке появился новый класс газовых котлов — конденсационные котлы. Своим названием это оборудование обязано возможностью отбирать из продуктов сгорания теплоту, получаемую конденсацией содержащихся в них водяных паров. Использование этой, обычно уходящей вместе с дымовыми газами, теплоты позволяет котлу увеличить средний за отопительный период показатель КПД до 107—109 %.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика