Отвёртка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск


Отвёртка

Конструкция

Стандартная отвёртка состоит из стержня с наконечником, который при работе вставляют в шлиц, на другом конце стержня находится деревянная, пластмассовая или резиновая рукоятка. Диаметр рукоятки находится обычно в пределах от 10 до 40 мм. Так как зависимость между диаметром рукоятки и крутящим моментом, выдаваемым на деталь, прямая, то как правило, диаметр тем больше, чем больше размер деталей, под шлиц которых рассчитана отвёртка. Поэтому отвёртки, которые используются для работы с мелкими деталями, имеют тонкую рукоять для предотвращения срыва шлица или резьбы или разрыва детали. Наконечник отвёртки изнашивается под действием значительных механических нагрузок в процессе работы. Для увеличения срока службы наконечника его делают из специальных износостойких и прочных сплавов, например, из хромованадиевых -молибденовых сталей.


Виды наконечников

13457 0.jpg

В зависимости от типа шлица на головке детали, используются отвёртки с различными типами наконечников.

Стандартные

Распространены повсеместно.

Прямой шлиц (шлицевой) — самый простой и исторически первый вид шлица. Phillips — крестообразный самовыталкивающийся. На данный момент устарел, но продолжает широко использоваться в приборостроении, так как является стандартом де-факто и занимает мало места в головке. Pozidriv — модифицированная версия шлица Phillips, не самовыталкивающийся. Из-за большой глубины шлица используется в тех случаях, при которых винты имеют большие головки: в мебельном производстве и строительстве. Впрочем, именно в этих отраслях требуется большой крутящий момент, принципиально невозможный для Phillips. Шестигранный шлиц — дает возможность получить большой крутящий момент. Torx (звёздообразный шестилучевой) — позволяет получить большой крутящий момент, применяется в производстве бытовой техники, машиностроении.


Специальные

Если к винту предъявляются специальные требования, такие как красота, защита от выкручивания или огромное усилие затяжки в компактной головке, применяются специальные шлицы.

Tri-Wing (трёхлопастной) — применяется в авиакосмической промышленности и в производстве электронных устройств. Torq-Set (асимметричный крестообразный) — применяется только в авиакосмической промышленности.

One-way — вообще не предусмотрен для выкручивания.

Двухштырьковый (спаннер) — применяется в лифтах и других местах, где требуются одновременно красота и вандалозащита.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика