Осушитель воздуха

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Осушитель воздуха

Осушитель воздуха — это прибор, предназначением которого является снижение влажности воздуха.

Ассимиляция

Ассимиляция – это воздухообмен, в результате которого влажный воздух удаляется из обрабатываемого помещения, уступая место воздуху подаваемому снаружи. К недостаткам такого способа можно отнести потерю энергии вместе с удаляемым воздухом, невозможность реализации данного способа в областях с постоянной высокой влажностью.

Конденсация

Принцип действия базируется на конденсации водяного пара, который содержится в воздухе, на поверхностях испарителя с низкой температурой. По сути, осушитель воздуха (далее ОВ) является кондиционером, в котором не реализована функция отвода тепла из помещения.

Пары воды конденсируются на поверхности испарителя и удаляются. Любой ОВ конденсационного типа работает с перегревом воздуха, в помещении, т.к. прокачиваемый воздух последовательно проходит испаритель и конденсатор. При этом с воздуха изымается скрытая и явная теплота, далее воздух перегревается как раз на ту самую скрытую теплоту. В результате чего возможно повышение температуры воздуха на подаче с осушителя на 4-6 °C, что в свою очередь некритично для помещений с большим объемом, однако может быть существенным для маленьких помещений.

Основным параметром ОВ — является его производительность, которая определяет, количество воды, которое может удалить из воздуха ОВ (литры в сутки или литры в час). Основным критерием производительности ОВ является температура и влажность воздуха. При уменьшении температуры в обрабатываемом помещении производительность резко падает, т.к. количество воды в воздухе быстро снижается и наоборот. Основной областью применения кондесационных осушителей являются помещения с повышенной влажностью. Конденсационные осушители невозможно использовать в морозильных камерах, наиболее эффективное использование конденсационных осушителей в плавательных бассейнах.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика